Отчет начальника УВД Зеленограда перед жителями округа по итогам 2015 года

25 февраля в актовом зале здания УВД по ЗелАО состоялся годовой отчет начальника УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве подполковника полиции Сергея Василевского перед гражданами о деятельности зеленоградской полиции в 2015 году. Такие встречи с населением проводятся ежегодно в соответствии с законом «О полиции» с целью реализации принципа открытости деятельности сотрудников УВД перед гражданами.

Встреча была назначена на 17 часов. Однако посетителей ждал небольшой сюрприз: на сцене пришедшие на встречу жители увидели духовой оркестр полиции Культурного центра ГУВД под руководством Дмитрия Ермолаева. Начальник УВД сообщил, что выступление оркестра будет предварять отчетную часть встречи. Это выступление вылилось в целый 40-минутный концерт, который для любителей музыки, несомненно стал отличным подарком и бонусом к встрече, так как на нем прозвучало много интересных аранжировок как маршей и вальсов для духового оркестра, так и популярных советских и зарубежных песен.

После концерта был объявлен перерыв. В итоге отчет начался в 18:15 и был довольно лаконичным. Сергей Василевский обозначил приоритетные задачи работы полиции в прошлом и текущем году — это во-первых, борьба с наркопреступностью, во-вторых, с коррупцией и экономическими преступлениями, хотя для Зеленограда вторая является менее актуальной по сравнению с другими округами Москвы по причине меньшего развития экономического сектора. Во время отчета были озвучены статистические данные по количеству и раскрываемости различных видов преступлений в Зеленограде и проведено сравнение с соответствующими цифрами по Москве и Центральному региону в целом. Эта статистика показывает, что Зеленоград по-прежнему остается самым благополучным и наименее криминогенным округом Москвы.

Уровень раскрываемости преступлений в округе вырос с 35.7% до 39.3%, а количество раскрытых преступлений — на 8.3%. Красноречивой иллюстрацией этого достижение являются факты пресечения деятельности нескольких организованных преступных группировок. Одна из них занималась, наркосбытом, другая — хищением денежных средств у населения мошенническим путем (распространение «чудодейственных» фильтров для очистки воды), две ОПГ реализовывали фальсифицированную алкогольную продукцию.

Округу есть чем похвастаться и в вопросе обеспечения безопасности дорожного движения: в прошлом году в Зеленограде имело место значительное снижение количества ДТП по сравнению с 2014 годом. Это в том числе результат слаженной работы ГИБДД и префектуры округа, которые изыскали денежные средства для понижения уровня безопасности в установленных очагах аварийности.

После завершения отчета наступила очередь вопросов жителей округа. Со своими обращениями к властям выступили несколько человек, все они интересовались вопросами бытового характера, например, работы участковых, видеонаблюдения в подъездах, протоколирования выездов полицейских нарядов по вызовам граждан, организации народных дружин для повышения уровня охраны правопорядка на улицах города. На часть вопросов начальник УВД ответил лично, остальные поручил подчиненным зарегистрировать (что было сделано тут же незамедлительно) изучить и проработать, заверив, что лично проследит за выполнением этой работы.

В заключение встречи Сергей Василевский поблагодарил всех, кто нашел время прийти на эту встрече, посетовав, что добрая половина зала пустовала. «С одной стороны, это хорошо — это значит, что интерес к деятельности полиции невелик в силу того, что мы решаем поставленные задачи», — заметил он. Тем не менее начальник УВД призвал всех присутствующих к активной гражданской позиции, не стесняться обращаться в органы охраны правопорядка с вопросами, жалобами и проблемами, заверив, что зеленоградская полиция, со своей стороны, всегда придет на помощь и не оставит без рассмотрения ни одно обращение.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.