Пресс-завтрак представителей СМИ с руководством Зеленоградского МЧС

В окружном управлении МЧС 18 декабря состоялась встреча руководства с представителями средств массовой информации. Мероприятие проходило в формате пресс-завтрака, на котором обсуждались очень важные темы на данный период времени, а именно: пожароопасный зимний период в преддверии новогодних и рождественских праздников, безопасность на водных объектах округа.

До участников мероприятия была доведена информация об обстановке с пожарами за 2019 год на территории нашего города. Сергей Мусаелян отметил, что в сравнении с предыдущим годом у нас снизилось количество пожаров на 33.3%.

Спикеры рассказали, что в преддверии новогодних праздников сотрудниками чрезвычайного ведомства проводится ежедневная колоссальная работа по профилактике пожаров, предупреждению травмирования и гибели населения на них.

Новогодний период один из самых опасных. Это то время, когда в праздничной суете дети часто могут остаться без внимания, различное бытовое электрооборудование, а также покупаемые к праздникам электрогирлянды, о которых часто не задумываются, уходя из дома забывают отключать и многие другие факторы, которые, к сожалению, часто приводят к возникновению пожаров в жилом секторе.

«Что бы новый 2020 год не был омрачен грустной статистикой, уже сейчас в рамках операции «Новый Год» сотрудники МЧС посещают многодетные, неблагополучные семьи совместно с органами социальной защиты, чтобы напомнить людям о соблюдении правил пожарной безопасности, о необходимых действиях в случае пожара», — рассказал начальник окружного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Зорин.

Сергей Мусаелян отметил, что многие в выходные дни посещают водные объекты, катаясь на коньках, лыжах, а порой это подразумевает даже массовый выход на лед, что категорически не безопасно в данный момент времени, ведь происходят перепады температуры, а ледовое покрытие еще недостаточно крепкое на территории нашего округа.

Начальник отдела по гражданской защите Игорь Золотоверхий рассказал, что у нас у водоемов установлены знаки безопасности со сквозной нумерацией, благодаря наличию которых спасательным подразделениям будет легче понять с какой стороны водоема требуется помощь человеку, тем самым будет меньше времени затрачено на определение его местонахождения.

Начальник пожарно-спасательного отряда окружного управления МЧС Павел Лавров рассказал, что подразделения пожарной охраны осуществляют патрулирование водных объектов, раздают памятки и напоминают о соблюдении правил безопасности как вблизи, так и на них.

Актуальной темой для представителей средств массовой информации стало обсуждение затрудненного проезда специальной пожарной техникой во внутридворовой территории. К сожалению, многие оставляют свой личный автотранспорт у подъездов жилых домов таким образом, что пожарным не проехать, приходится пешим маршем передвигаться, преодолевая порой значительные расстояния, при этом неся с собой различное тяжелое оборудование. Но если не может подъехать автоцистерна, то пожарные ребята добегут, смогут проложить линию для тушения, а вот установить автолестницу для спасения людей из квартир и других объектов многоэтажных зданий становится действительно проблемой. А ведь во время пожара все зависит от времени, каждая минута равна жизни. Пока единственный способ обратить внимание жителей на данную проблему удается лишь путем профилактических рейдов сотрудников МЧС с использованием памяток, которые вкладываются под дворники автомобилей, перекрывающих проезд к подъездам домов.

Сергей Александрович Мусаелян поблагодарил работников средств массовой информации за плотное взаимодействие, ведь благодаря нашей совместной работе возможно предупредить и не допустить многих чрезвычайных ситуаций.

Пресс-служба Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.