Встреча главы управы района Старое Крюково с населением

15 января 2014 года в Зеленограде прошел единый день встреч глав управ районов с населением по вопросам комплексного развития районов на 2014 год.

Жители района Старое Крюково были приглашены на встречу с главой управы Людмилой Ивановной Петровой в актовый зал управы (корп. 830). Главной темой встречи был отчет о проделанной работе за 2013 год и планах на 2014 год, включая программу комплексного развития района Старое Крюково.

В самом начале встречи Людмила Ивановна поблагодарила всех, кто пришел на эту встречу и за активное участие в обсуждении насущных вопросов, информировании о назревших проблемах и контроле за их устранением – ведь многие жители посещают такие встречи регулярно.

Затем она обратила внимание присутствующих на нововведения текущего года в сфере ЖКХ: в результате крупной реорганизации теперь как за дворовые территории, так и за жилой фонд ответственность несет новая организация — ГБУ «Жилищник»; ДЭЗ №3, ранее отвечавший за состояние жилого фонда, и управляющая компания ООО «Уютный город», занимавшаяся благоустройством территории, остались работать на территории района, но уже в качестве подрядчиков. Директор ГБУ «Жилищник» района Старое Крюково Евгения Николаевна Хорошко присутствовала на собрании, и жители могли задать ей вопросы. Кроме того, Людмила Ивановна сообщила жителям о назначении на пост руководителя ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г. Москвы Леонида Васильевича Ротару, который также пришел на собрание.

После представления новых лиц, которые тут же заняли место в президиуме, глава управы выступила с докладом о работе, проделанной в прошлом году (с таким же докладом она выступала на прошлой встрече, состоявшейся 18 декабря 2013 года). Людмила Ивановна напомнила, в каких домах в прошлом году был проведен выборочный капитальный ремонт, который осуществляется на бюджетные деньги (комплексный капитальный ремонт сейчас производится только по программе софинансирования). Ряд этих работ был проведен сверх запланированного: так, по ходатайству депутатов к мэру С. Собянину в корп. 801 была проведена замена систем холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостока. Была проведена большая работа по приведению в порядок и благоустройству территорий 8 и 9 микрорайонов, а именно: асфальтирование пешеходных дорожек и ремонт асфальтно-бетонных покрытий, установка ограждений, в том числе тротуарных, для предотвращения парковки автотранспорта на пешеходных дорожках; обустройство индивидуальных дорожных неровностей для ограничения скорости транспорта во дворах, замена малых архитектурных форм, скамеек, урн, ремонт детских площадок. Ряд этих работ также был проведен сверх плана, на сэкономленные средства, по результатам обращений жителей.

В прошедшем году жители района испытывали существенные неудобства, связанные с реконструкцией и расширением Солнечной аллеи, но эти работы были, наконец, завершены — осталось только выполнить гарантийные работы по высадке кустарников и восстановлению газонов, которые весной должна произвести фирма «Гера».

Рассказала Людмила Ивановна и о результатах работы по многочисленным обращениям жителей о брошенном и разукомплектованном транспорте — в этом году с помощью жителей было выявлено таких 39 единиц, и 27 из них уже вывезены с территории.

Кроме вопросов жилищно-коммунального хозяйства, Л. И. Петрова рассказала и о результатах работы в социальной сфере, которую управа старается проводить в не меньших объемах, чем в прошлые годы, несмотря на урезанное на эти цели финансирование. Это и материальная помощь малообеспеченным семьям и ветеранам, и ремонт квартир ветеранов, и подарки к праздникам льготным категориям населения (которые сейчас возможны только за счет помощи спонсоров), и экскурсии для участников социально значимых программ. Это и фольклорные конкурсы «Изумрудная бабочка» для детей с ограниченными возможностями, и конкурс семейного творчества «Лики любви», чаепития с концертными программами для ветеранов, а также уличные праздники. Большую помощь в проведении культурных мероприятий оказывают Творческий лицей, ЦСО «Солнечный», БУ «Молодежная республика», технологический колледж №49.

На обошла Людмила Ивановна вниманием и вопрос организации спортивного досуга жителей района. Предметом особой гордости управы было то, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия этой зимы, во всей Москве рабочей оставалась только одна лыжня, организованная в нашем районе — около стадиона «Ангстрем». Для ее поддержания во время оттепели специально сюда ввозили снег из леса. 5 января на ней даже были проведены соревнования по лыжным гонкам «Рождественская лыжня», в которой приняли участие спортсмены Москвы и Московской области.

Затем Людмила Ивановна подробно остановилась на планах управы по благоустройству района в нынешнем году и ознакомила слушателей с основными пунктами программы комплексного развития района. Все эти работы проходят согласование с Московской жилищной инспекцией. В 2014 г. запланирован выборочный капремонт (такие работы, как замена секционных и/или главных тепловых узлов, ремонт кровли) в 17 корпусах; будет продолжено приведение в порядок подъездов жилых домов, начавшееся в прошлом году на средства управляющих компаний (ДЭЗ №3, «Уютный город») — косметический ремонт стен и потолков, замена входных дверей, почтовых ящиков и мусоропроводов. Будет продолжено и благоустройство территорий — эта программа рассчитана на несколько лет. В частности, в этом году запланировано приведение в порядок Аллеи ветеранов и нескольких дворов. Обещает управа впервые за много лет серьезно заняться корпусом 856 — в нем находится общежитие, и оно содержится хуже, чем остальные жилые дома.

После доклада главы управы выступил Л. В. Ротару с отчетом о работе ОВД за прошлый год. А затем он ответил на наболевшие вопросы жителей района по охране порядка в домах и на прилегающих к ним территориях, а также брал на заметку все жалобы для последующего рассмотрения — они касались, в основном, неподобающего поведения отдельных жителей.

Затем слово было предоставлено сотруднику пожарной службы Трофимовой Марине Валерьевне — вопросы пожарной безопасности особо остро встали в ходе новогодних праздников в связи с использованием пиротехники, обострением проблемы неосторожного обращения с огнем в нетрезвом состоянии: с начала года пожарные расчеты Зеленограда выезжали по вызовам уже 5 раз, и один из пожаров даже закончился смертельным исходом одного из пострадавших. Марина Валерьевна посетовала на то, что работу пожарных во многом затрудняют автомобили, припаркованные в неположенных местах, и захламление подъездов жителями. Жителям напомнили также о вступлении в силу федерального закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и об ужесточении наказаний (штраф от 2 до 3 тыс. руб. ), грозящих тем, кто будет курить в неположенных местах, к которым относятся детские площадки, подъезды многоквартирных домов, пляжи, территории около зданий, ж/д вокзалов. Это сообщение вызвало живой отклик среди слушателей: они привели многочисленные примеры того, как курильщики игнорируют закон, продолжая дымить в подъездах, около магазинов — и никто не спешит их штрафовать.

Вопросы сотруднику пожарной охраны плавно перетекли в поток вопросов всем выступающим. Жителей волновал вопрос отсутствия отделений банков в 9 микрорайоне, и, надо сказать, положительного ответа они не получили: открытия отделений в этом микрорайоне не планируется; более того, в районе стало одним отделением меньше, после того, как закрылось отделение в корпусе 828. Не удовлетворены были жители и тем, как решается проблема реагентов на тротуарах: дворники продолжают сметать снег, содержащий эти реагенты, прямо на газоны и клумбы; жители корпуса 914 обращались в отдел экологического контроля, но вопрос сильно затягивается, а газоны продолжают страдать от избытка солей.



Особенно активными на собрании были жители домов 820 и 827, задававшие вопросы о правомерности переноса мусорной контейнерной площадки и соответствии ее нынешнего положения санитарным нормам, а также корпуса 933, жители которого были недовольны тем, что их дом постоянно обходят вниманием, составляя планы капремонта, тогда как сами жители оценивают его состояние как практически аварийное, например, из-за систематического затопления подвалов дома грунтовыми водами. Нужно отметить, что ответы главы управы на эти вопросы, сводившиеся к тому, что все производится в соответствии с нормативами, не удовлетворили жителей — они остались после окончания официальной части собрания, чтобы обсудить эти вопросы более подробно.

В заключение Л. И. Петрова отметила, что специалисты управы всегда открыты для обращений жителей.

Напомним, что с вопросами можно обращаться как непосредственно в корпус 830 в приемные часы, так и через электронную приемную на сайте st-krukovo.mos.ru.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.