Cроки оказания медицинской помощи онкологическим больным

Многие врачи отмечают, что большинство видов рака можно вылечить в 90% случаев при условии выявления на первой стадии. Для этого необходимо своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. Однако важно не только не упустить недуг, но и не запустить его. Так, приказом Минздрава РФ от 15 ноября 2012 года №915н были утверждены сроки оказания онкологической помощи:

  • 5 рабочих дней: со дня выставления диагноза или при подозрении на злокачественную опухоль, по направлению врача-терапевта должна быть предоставлена пациенту консультация в первичном онкологическом кабинете (ПОК) или первичном онкологическом отделении (ПОО) медицинской организации.
  • 1 рабочий день: при предварительном диагнозе «онкология» врач-онколог ПОК или ПОО должен организовать процедуру взятия биопсийного (операционного) материала пациента.
  • 15 рабочих дней: в течение данного срока (с даты поступления биопсийного материала), гистолог должен провести гистологическую верификацию злокачественного новообразования и дать экспертное заключение.
  • 15 календарных дней: не позднее (!) от даты постановки предварительного диагноза больного должны госпитализировать в профильное медицинское учреждение для оказания специализированной медицинской помощи.
  • или 10 календарных дней: при подтверждении диагноза (с помощью гистологической верификации) больного должны госпитализировать более оперативно.
  • 72 часа: с момента плановой госпитализации в кратчайшие сроки составляется план лечения. При неотложной госпитализации – незамедлительно.

Необходимые документы для обращения в медицинскую организации первичной медико-санитарной помощи:

  • полис ОМС
  • паспорт
  • свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей или законного представителя (для детей до 14 лет)

Важно!

Все мероприятия, связанные с обследованием и лечением онкологии, бесплатные и входят в перечень услуг по полису ОМС. Если у Вас возникли вопросы, связанные с оказанием онкологической помощи, Вы всегда можете обратиться к страховым представителям ВТБ Медицинское страхование по номеру горячей линии 8 (800) 100-800-5.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Метки:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.