О неправомерности отказа в госпитализации из-за отсутствия результатов теста на коронавирус

Ежедневно в компанию «СОГАЗ-Мед» из регионов России поступают обращения граждан по вопросам защиты прав при оказании медицинской помощи.

Так, в Екатеринбургский филиал СОГАЗ-Мед поступил звонок от застрахованного, который рассказал, что ему отказывают проводить курс химиотерапии в Центральной городской больнице по причине отсутствия препарата «Паклитаксел». Страховыми представителями в кратчайшие сроки были проведены переговоры с главным врачом больницы и с заместителем главного врача диспансера. В результате достигнутых договоренностей пациент был переведен в Свердловский областной онкологический диспансер, где ему своевременно был проведен курс химиотерапии.

СОГАЗ-Мед напоминает, что при отсутствии в медицинском учреждении оборудования или лекарств, необходимых для проведения медицинских обследований или лечения, врач должен оформить направление в другое медицинское учреждение, работающее в системе ОМС.

В феврале 2020 года в ночное время в адрес Уфимского филиала СОГАЗ-Мед поступило обращение от дочери застрахованного лица, которая находилась в тот момент в г. Москве, с просьбой оказать содействие в получении качественной медицинской помощи, включающей в себя МРТ- и КТ-исследования. Она рассказала, что ее отец экстренно поступил в стационар Городской больницы г. Октябрьский с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения, но в течение 2 дней не проводится МРТ или КТ. Страховой представитель, не взирая на позднее время суток, оперативно связался с заместителем главного врача по лечебной работе и застрахованному было проведено КТ головного мозга, по результатам которого было исключено острое состояние. В дальнейшем пациенту было назначено все необходимое лечение.

Генеральный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Валерьевич Толстов отмечает: «Работа страховых представителей заключается не только в консультировании по вопросам функционирования системы ОМС или в защите прав застрахованных, но и в сопровождении пациента на всех этапах лечения, в том числе и в экстренной форме».

С просьбой в Волгоградский филиал СОГАЗ-Мед обратился сын застрахованной, которой была необходима скорая медицинская помощь на дому с дальнейшей экстренной госпитализацией в Волгоградскую Областную клиническую больницу № 1. Страховой представитель немедленно связался с участковой службой поликлиники и взял на контроль срок прибытия врача, а также время приезда бригады скорой медицинской помощи. Далее был проведен контроль маршрутизации и последующей госпитализации. На протяжении всего времени нахождения в больнице страховой представитель поддерживал контакт с застрахованной.

Данные примеры показывают, что действующий полис ОМС – не просто формальность. Его необходимо иметь каждому гражданину России и оформлен он должен быть в надежной страховой компании, которая действительно сможет защитить ваши права в случае необходимости.

В сложившейся на сегодняшний день в стране сложной эпидемиологической ситуации, вызванной коронавирусом, к страховым представителям СОГАЗ-Мед поступает немало обращений граждан с вопросами о порядке получения медицинской помощи по ОМС, о перечне доступных медуслуг. Особенно хотим обратить внимание граждан на то, что отказы в госпитализации из-за отсутствия результатов теста на коронавирус незаконны и недопустимы, лечение пациентов с хроническими заболеваниями проводится в полном объеме. Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 г. №432 временно приостановлено проведение только профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения. Ограничений на оказание плановой медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, хроническими сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями и проведение диализа (заместительной почечной терапии) не установлено. При этом, медицинская помощь в экстренной и неотложной формах оказываются в прежних объемах.

Если вы столкнулись с отказом в госпитализации из-за отсутствия результатов тестов на коронавирус, следует незамедлительно обратиться в свою страховую медицинскую организацию для получения консультации и помощи в решении проблемы.

zelenogradnews.ru

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.