Отличия диспансерного наблюдения от диспансеризации

В рамках реализуемого в настоящее время на федеральном уровне Национального проекта «Здравоохранение» профилактике хронических заболеваний в нашей стране уделяется особое внимание.

К хроническим неинфекционным заболеваниям, в первую очередь, относятся болезни системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, эндокринные заболевания, в том числе, сахарный диабет, различные новообразования. Одним из значимых элементов профилактики заболеваний является регулярное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Эти мероприятия позволяют выявить факторы риска и обнаружить заболевания на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно. Однако, выявление болезней – это только первая часть решения проблем со здоровьем. Для пациентов, страдающих хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями, а также находящихся в процессе реабилитации после перенесенных острых заболеваний, предусмотрено диспансерное наблюдение.

Что такое диспансерное наблюдение и чем оно отличается от диспансеризации

В отличие от диспансеризации, которая проводится в формате комплексного обследования в возрасте от 18 до 40 лет раз в три года, а после 40 лет — ежегодно, диспансерное наблюдение предполагает постоянное медицинское наблюдение за состоянием здоровья человека. Порядок проведения диспансерного наблюдения определен приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 марта 2019 г. N173н «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми».

Диспансерное наблюдение – это регулярно проводимый комплекс мероприятий, направленных на предупреждение прогрессирования имеющихся заболеваний, снижение риска их развития и осложнений, в том числе и опасных для жизни. Диспансерное наблюдение осуществляют медицинские работники медицинской организации, где пациент получает первичную медико-санитарную помощь, а именно: врач-терапевт, врачи-специалисты (по отдельным заболеваниям или состояниям), врач по медицинской профилактике отделения медицинской профилактики или центра здоровья; фельдшер (акушер) фельдшерско-акушерского пункта, фельдшер фельдшерского здравпункта в случае возложения на них руководителем медицинской организации отдельных функций лечащего врача.

Наличие медицинских показаний для проведения диспансерного наблюдения, периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций), длительность диспансерного наблюдения, объем профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий определяются врачом-терапевтом, врачами-специалистами с учетом стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций. Диспансерное наблюдение позволяет оценить показатели так называемых целевых значений, в частности: уровня артериального давление, холестерина и глюкозы крови; дать оценку выполнению врачебных назначений, необходимости проведения дополнительного исследования, эффективности и коррекции терапии.

На каждом приеме врач оценивает состояние пациента, назначает необходимые обследования и проводит краткое профилактическое консультирование, при необходимости, проводится коррекция лечения. Диспансерное наблюдение так же, как и диспансеризация, проводится для пациентов бесплатно.

Важно знать! Если врач определил необходимость диспансерного наблюдения, его эффективность во многом зависит от самого пациента. Если человек регулярно проходит контрольные проверки состояния здоровья и не пренебрегает советами врача, выполняя все назначения, то риск развития заболеваний и их осложнений, в том числе опасных для жизни, снижается. Забота о здоровье – это не только задача медицинских работников. От того, какой образ жизни мы ведем, какие имеем поведенческие привычки (курение, алкоголь, сидячий образ жизни, неправильное питание) зависит не только риск развития заболеваний, но и наше профессиональное и жизненное долголетие.

Страховые представители ВТБ Медицинское страхование регулярно информируют пациентов медицинских организаций о необходимости прохождения диспансеризации и профосмотров, способствующих предотвращению и ранней диагностике заболеваний, улучшению качества жизни. Получить консультацию по любым вопросам ОМС, диспансерному наблюдению и профилактическим мероприятиям можно позвонив по телефону бесплатной круглосуточной горячей линии ВТБ Медицинское страхование 8 (800) 100-800-5.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.