Регулярные комплексные обследования – ключ к долгой и здоровой жизни

Ходить к врачу, только когда болеешь – распространенная ситуация для большинства людей. Но если своевременно не принимать меры и не реагировать на сигналы организма, это может иметь серьезные последствия. Чтобы не запустить заболевание и вовремя диагностировать проблему, специалисты ВТБ Медицинское страхование рекомендуют хотя бы раз в год сдавать анализы и проходить обследования.

Обязательные анализы и обследования, которые не зависят от половой принадлежности

  1. Общий анализ крови: определяет уровень гемоглобина в крови и может указать на наличие воспалительного процесса на ранней стадии.
  2. Биохимический анализ крови: контролирует уровень холестерина в крови, что позволяет определить имеющиеся проблемы с сердцем и сосудами.
  3. Анализ крови на сахар: диагностирует сахарный диабет, людям преклонного возраста следует проверять уровень сахара в крови не реже, чем 1 раз в полгода.
  4. Анализ на гормоны щитовидной железы: множество болезней, как известно, возникают именно из-за нарушения гормонального баланса, жителям регионов с йододефицитом желательно проверяться 2 раза в год.
  5. Электрокардиография и флюорография: первое обследование поможет определить проблемы с сердцем, второе – заболевания органов грудной клетки и туберкулеза.
  6. Гастроскопия (ФГДС) и колоноскопия: показаны гражданам после 45 лет, с их помощью можно выявить рак желудка и толстой кишки на ранней стадии.
  7. Анализ крови на гепатит В, С и ВИЧ рекомендуется тем людям, которые часто делают татуировки.

Анализы и обследования для женщин

  1. Посещение гинеколога.
  2. Маммография (один раз в 2 года) и УЗИ молочных желез.
  3. УЗИ органов малого таза, которое покажет любые начинающиеся изменения.
  4. Анализ на наличие вируса папилломы человека (ВПЧ)

Анализы и обследования для мужчин

  1. Анализ крови на концентрацию простат-специфического антигена. Рекомендуется делать мужчинам после 40 лет для выявления ранней стадии простатита.
  2. Анализ крови на скрытые инфекции рекомендуется делать тем мужчинам, которые часто меняют половых партнеров. Минимум 1 раз в год и при любых изменениях состояния здоровья.

На сегодняшний день все эти анализы входят в программу ОМС и являются бесплатными, а большинство из них включены в программу профилактического осмотра и диспансеризации.

ООО ВТБ МС напоминает, что диспансеризация проводится в возрасте от 18 до 39 лет включительно — 1 раз в 3 года, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно. Профилактические осмотры проводятся ежегодно. Подробную информацию вы всегда можете узнать на нашем сайте vtbms.ru или позвонив по номеру круглосуточной бесплатной горячей линии 8 800 100 800 5.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ООО ВТБ МС

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.