Сохранить здоровье ребенка в новогодние праздники

Новогодние праздники не за горами. Многие родители уже спланировали меню праздничного стола, программу отдыха и развлечений с детьми на период каникул. И для того, чтобы праздники прошли без неприятных ситуаций, связанных со здоровьем ребенка, специалисты ВТБ МС рекомендуют придерживаться нескольких простых правил.

  1. Как мы уже отметили, новогодние каникулы являются отличной возможностью подарить ребенку новые впечатления: походы на детские театральные представления, в цирк, катание на ватрушках и коньках и т. д. Но стоит помнить, что переизбыток эмоций может отрицательно сказаться на психике маленького человека, сделать его более возбудимым и капризным. Поэтому психологи и неврологи рекомендуют ограничиться 1 мероприятием в 4 дня.
  2. Мало кто делает отдельное детское меню на праздничный стол. От этого дети употребляют ту же, как правило, тяжелую пищу, что и взрослые. В результате каникулы могут быть омрачены, как минимум, пищевым отравлением. Чтобы избежать подобных ситуаций, специалисты рекомендуют позаботиться о вкусном и здоровом меню для своего ребенка.
  3. Ёлка – самый главный символ года, также несет в себе определенную опасность. Так, в доме с маленькими детьми рекомендуется украшать елку не стеклянными игрушками, а пластиковыми. Если вы используете мишуру – следите, чтобы ребенок ее не проглотил. Извлечь частички мишуры без хирургического вмешательства практически невозможно.
  4. Многие любят самостоятельно запускать салюты и фейерверки. Во-первых, покупать их нужно в проверенных местах, имеющих лицензию на торговлю и сертификаты качества на каждый продукт. А, во-вторых, соблюдайте технику безопасности и следуйте инструкции, указанной на упаковке. Так вы минимизируете риск получить такие неприятные последствия, как ожоги тела и лица, раны от осколков. Важно помнить, что дым от пиротехники может привести к ожогам легких и трахеи. Поэтому, чем дальше вы будете находиться с ребенком от коробки с салютом, тем лучше.
  5. Излюбленными занятиями в праздники и в принципе зимой являются катание на коньках, лыжах, санках и ватрушках, сноубордах и т. д. Многие пробуют сами освоить новый вид спорта впервые и учат этому своих детей. И, к сожалению, вместе с этими развлечениями можно получить не только массу приятных впечатлений, но и травму. Поэтому, не забывайте о правильной экипировочной одежде, защитных элементах (шлем, наколенники, налокотники), а также выбирайте только предназначенные для катания места.

Специалисты ВТБ МС напоминают, что несчастный случай, отравление, травма или любое другое состояние, которое представляет угрозу жизни человека – является экстренной ситуацией. Отсутствие у Вас полиса ОМС при этом не является основанием для отказа в предоставлении медицинской помощи. Это грубое нарушение Ваших прав. В такой ситуации необходимо звонить в ВТБ Медицинское страхование по номеру бесплатной горячей линии 8 (800) 100-80-05. Наши специалисты помогут защитить Ваши права.

Пусть новогодние праздники принесут только радость и добро!

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ООО ВТБ Медицинское страхование

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.