V Покровский бал посвятили 205-летию Царскосельского лицея

Ежегодный Покровский бал в этом году прошел в пятый раз. До дня бала — 16 октября — в Культурном центре «Доброволец» еженедельно проводились бесплатные уроки танцев для всех желающих.

Организаторы стараются в этот день, помимо праздника Покрова Богоматери, посвятить мероприятие какому-либо значимому культурному событию. Больших юбилеев в этом году в октябре нет, и бал посвятили 205-летию Царскосельского лицея. Поэтому на вечере прозвучало много произведений в память об Александре Сергеевиче Пушкине: стихи великого поэта, романсы на слова Пушкина, а также стихотворения других поэтов о «солнце русской поэзии».

Бал в Культурном центре «Зеленоград» начался с тропаря Покрова. Танцевальная программа включала вальсы, галопы, польки, кадрили, мазурки… В этом году на бал были также приглашены кадеты из гимназии №1528. Юноши пришли в кадетских костюмах с иголочки, девочки — в нарядных бальных платьях. Ребята читали стихотворения А. С. Пушкина, выступили с несколькими танцевальными номерами, а затем активно влились в танцы, показав отличную хореографическую подготовку. Таким образом, можно надеяться, что юным участникам понравилась эта традиция и в будущем они станут регулярно принимать участие в этом прекрасном начинании православного молодежного объединения «Колокол».

На мероприятии по хорошей традиции ежегодно поздравляют молодоженов, даря им иконы. В этом же году были отмечены две семейный пары, которые недавно стали родителями, — это Сетдековы и Гусевы. Им вручили иконы святых, имена которых их малыши получили при крещении.

На балу были не только танцы. Желающие могли принять участие в викторине, посвященной А. С. Пушкину, в частности, периоду его обучения в Царскосельском лицее. Также можно было воспользоваться услугами бальной почты для передачи друг другу записочек и других посланий, отдохнуть и отдышаться после танцев с чашечкой чая с печеньем и баранками.

Бал длился несколько часов, но, как всегда, время пролетело незаметно и очень не хотелось расходиться.

Плейлист выступлений

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Метки: ,

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.