Календарно-обрядовый праздник «Семик» от театра танца «Сапфир».

25 мая на летней веранде Культурного центра «Зеленоград» пройдет интерактивное театрализованное представление от народного коллектива театра танца «Сапфир».

Участники коллектива поделятся с гостями своими знаниями об обычаях русского народа. В программе вечера интерактивное театрализованное представление, мастер-класс, украшение березки ленточками, хороводы, песни и народные игры.

Календарные праздники и обряды на Руси издавна были связаны с зимним и летним солнцеворотами, весенним и осенним равноденствием, циклами сельскохозяйственных работ, языческими и христианскими основами веры. Семик – праздник, где основная роль отводилась белоствольной зеленокудрой березе, завершает весенний период и знаменует наступление лета. В это время дома украшали ветками березы, полы посыпали травой, а девушки наряжали обрядовую березку, завивали ее веночком, через сплетенные березовые венки целовались (кумились), обязуясь сохранить на целый год дружбу, обменивались куколками-товарками, водили хороводы, играли и угощались яйцами, пирогами, лепешками-козулями, куличиками и квасом.

Начало мероприятия в 17:30. Вход свободный.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.