Концерт органной музыки «Из истории органа»

С 1 по 10 апреля в детской музыкальной школе им. М. П. Мусоргского проводилась «Неделя классической музыки» — цикл концертов «Прогулка с Мусоргским» для учащихся зеленоградских школ. «Неделя классической музыки» проводится в школе каждый год, но в этом году она была посвящена важному для школы событию: 175-летию со дня рождения великого русского композитора М. П. Мусоргского.

10 апреля состоялся завершающий концерт, и концерт этот был необычный: на нем прозвучали произведения, исполненные на одном из самых удивительных музыкальных инструментов с уникальным богатым звуком – органе. В ДМШ им. М П. Мусоргского класс органа ведет преподаватель Александр Алексеевич Романенков.

На концерте дети услышали как  произведения, написанные специально для органа, так и звучание органа в ансамбле с другими инструментами — флейтой, скрипкой, клавесином (правда, не настоящим, а имитацией звучания клавесина на синтезаторе). На концерте прозвучали произведения И. Л. Кребса, Й. Гайдна, Д. Циполи, А Солера, А. Гедике, Л. Моцарта, Г. Генделя, И. Пахельбеля и, конечно, И С. Баха.

После концерта зрители получили уникальную возможность самим сесть за орган и извлечь звуки из этого инструмента, поиграть на нем. К слову сказать, те ребята, которые хотят научиться играть на органе, не садятся за инструмент сразу: сначала им целый год предстоит обучаться игре на фортепиано, и только после постижения техники игры они переходят к такому сложному инструменту, как орган.

В этом году школа им. М. П. Мусоргского празднует также 45-летие со дня основания, который будет отмечаться в сентябре.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.