Празднование Дня города в этом году перенесли на 10 сентября

В проекте «Активный гражданин» подвели итоги голосования «День города в Москве — когда проводить?», в рамках которого решался вопрос, стоит ли менять принятый в 2004 году закон «О праздниках города Москвы», чтобы можно было отмечать день рождения столицы либо в первые, либо во вторые выходные сентября, так как в этом году праздник совпадал с памятной датой: Днём солидарности в борьбе с терроризмом, когда в России вспоминают жертв террористических актов.

Напомним, эта дата связана с событиями в Беслане 1–3 сентября 2004 года. Кроме того, в первой половине сентября россияне чтят память жертв других трагических событий: 4 сентября вспоминают погибших в результате теракта в Буйнакске, 7 сентября — пассажиров самолета Як-42, который разбился под Ярославлем, 8 и 13 сентября — погибших при взрывах жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве.

За внесение поправок в закон, чтобы траурные и праздничные даты не пересекались, проголосовали 43% москвичей. А всего в голосовании приняли участие более 139 тысяч человек.

Таким образом, в этом году праздничные мероприятия в честь Дня города пройдут в Москве 10 и 11 сентября.

Как сообщили в администрации округа, в Зеленограде основные мероприятия пройдут 10 сентября, которые традиционно начнутся с торжественного возложения цветов к памятному знаку «Первостроителям Зеленограда» на площади Юности и праздничного шествия «Давай пройдем по городу пешком…» по Центральному проспекту. Затем на Центральной площади и в парке Победы состоится праздничная программа, а завершится праздник в 22:30 фейерверком.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.