Олег Погудин

Место проведения: КЦ "Зеленоград"

Тип мероприятия: Концерт

Дата: 17.04.2018 (Вторник)

Время: 19:00

В репертуаре певца более пятисот произведений разных жанров — русский городской и классический романс, эстрадная европейская песня, арии из мюзиклов и оперетт, народные песни, романсы П. Чайковского, песни А. Вертинского, Б. Окуджавы, советская эстрадная и военная песня, которые составляют более 20 различных тематических программ

Олег Погудин является обладателем большого числа различных премий и титулов, а также удостоен ряда почетных званий, среди которых: «Заслуженный артист Российской Федерации» и «Народный артист Российской Федерации». Певец также является лауреатом премии Правительства Российской Федерации и награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

Хотя вокруг исполнителей романсов редко толпятся журналисты, а их имена, в отличие от эстрадных звезд, не обретают скандальную известность, Олега Погудина хорошо знают во всей России. Собирая на своих выступлениях восторженных почитателей классического и современного романса, он открывает для слушателей поэзию и красоту жизни, в каждом своем мгновении неповторимо — прекрасной.

Мысль, продиктованную сердцем, этот исполнитель превращает в музыкальный образ, а каждое выступление — в непов­торимую встречу, где ведется диалог о главных смыслах бытия.

Имея актерское образование, он строит свои выступления по драматургическим законам. В романсе непременно передает драму конкретного человека. Ведь Погудин убежден, что именно «здесь можно говорить о лирическом герое, о какой-то истории, сюжете... Всякий романс можно назвать песней о любви».

На его концертах звучат песни и романсы на стихи Пушкина, Гумилева, Вертинского, Окуджавы. У Олега Погудина вышло несколько дисков романсов, в том числе и на стихотворения Михаила Лермонтова — этот поэт особенно близок его душе.

Испол­няя репертуар Вертинского, он ничуть не отождествляет себя ни с вели­кими артистом, ни с его героями: вглядываясь в прошлое, он размышляет над необычными судьбами тех, кому суждено было стать персонажами исто­рических драм.

Каждую песню он преподносит как маленькую историю, где содержание определяют атмосфера, настроение, эмоциональный посыл. Поэтому погудинские концерты так мало похожи друг на друга — они зависят от ситуа­ции, зрительских вопросов...

Особое место в репертуаре Олега Погудина занимают произведения Булата Окуджавы. Он тонко чувствует игровую природу его песенных текс­тов, донося до зрителей их доверительную интонацию, лирику и философскую глубину. Если раньше эти песни привлекали своей иносказа­тельностью, точно выражающей злободневные проблемы действительности, то сегодня они обретают общечеловеческую значимость, заставляя заду­маться о вечных проблемах. Этот автор, прошедший войну, как мало кто, знал истинную цену жизни — Погудин, исполняя его песни, уже из дня сегодняшнего когда-то начатую Окуджавой вдумчиво- доверительную беседу о доброте, вечной красоте и поэзии мира и предлагает «говорить другом с другом, восхищаться». В хорошо знакомых всем строках Окуджавы, Погудин открывает новые значенья, преподнося уроки мудрости и тер­пимости к людям.

И все же Погудин предпочитает выступать со «сборными программами», к примеру, такими как «Звезда любви». Он предлагает публике задуматься об общечеловеческих проблемах. В хорошо знакомых строках Погудин открывает новые, порой неведомые смыслы, тонко чувствуя природу песенных текстов, донося до слушателей доверительную интонацию романсов, лирику и философскую глубину.

Его концерты охотно посещают и москвичи, и петербуржцы, и жители самых разных городов — ведь в наше суетное смутное время так необходимы доверительное общение, мягкий юмор по отношению к себе и к миру, лирика, присущие погудинской манере исполнения. Пусть скептики твердят, что романсы, лирическая песня осталась в прошлом, во времена романтических иллюзий и прекраснодушных на­дежд. Нет, романс совсем не устарел. Этот жанр по-прежнему имеет своих постоянных поклонников. И в том немалая заслуга Олега Погудина.

  • Продолжительность: 2 часа с антрактом
  • Рекомендуемый возраст: 6+
  • Стоимость билета: 1000 – 3000 рублей

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.