Виктор Лебедев: «Мне очень приятно видеть зеленоградского зрителя»

11 мая 2014 года в Зеленограде прошли четвертьфинальные игры Региональной лиги МС КВН «Лига Малых городов», в которых приняло участие несколько зеленоградских команд. О лиге, ее нынешнем сезоне и о прошедшей игре мы поговорили с директором лиги Виктором Лебедевым и администратором Екатериной Петровой.

В. Л. — Нашей лиге 12 лет. Она родилась под Тверью в маленьком старинном городке Вышний Волочёк. Сначала лига охватывала те местности, где не было КВН, затем пошло расширение. Теперь лига охватывает 6 областей. Мы играли в Иваново, Новгороде, Калязине, Сергиевом Посаде… Вот такая у нас кочующая лига. Три года назад мы ее официально зарегистрировали как Тверскую региональную областную общественную молодежную организацию КВН «Лига малых городов», а в прошлом году подали заявку в АМиК, чтобы стать ее официальной региональной лигой. Александр Масляков утвердил нашу заявку. И то, что вы видите, — это наши первые шаги как официальной лиги АМиК.

Почему мы здесь, в Зеленограде? Дело в том, что у нас очень хорошие теплые отношения с зеленоградскими командами. Они уже давно играют у нас, лет 7-8. И они нас пригласили сюда. Мы давно хотели получить нормальную сцену, нормального хорошего доброго зрителя.

— А раньше этого не было?

В. Л. — Было! Но мы хотели не только расширения географии, но и расширения зрительского.

— И как вы считаете, это получилось сегодня?

В. Л. — Я восхищен самим городом! Я никогда здесь не был, все время проезжал мимо, так как часто бываю в Москве. И когда мы готовились к игре, я заезжал сюда только один раз и был восхищен. Очень понравилась чистота города. Город ухожен. На мой взгляд, чувствуется, что есть хозяйская рука. Мне очень понравились жители. Когда мы готовились к игре, нам даже помогали найти ДК МИЭТ. Это, конечно, мелочи, но все же приятно. Мне очень понравилось, как нас встретили в доме отдыха «Спутник» (в Солнечногорском районе — Прим. ред.). Великолепный персонал, великолепные условия. Жалко только, что он такой запущенный. Нам очень понравилось отношение администрации ДК МИЭТ. Молодцы ребята! Люди готовы были все сделать для нас, все условия были созданы для проведения такого мероприятия. Я очень благодарен Зеленограду, мне очень приятно видеть зеленоградского зрителя, всех тех, кто с нами плотно работал эти три дня. Я очень хотел бы встретиться со всеми здесь в Зеленограде, еще раз, но это уже решает АМиК.

— Где пройдет полуфинал?

В. Л. — В Вышнем Волочке. Прошу любить и жаловать!

— Сколько команд будет в полуфинале?

В. Л. — Те же, что и в четвертьфинале. Только игры будут проходить не один день, а два. Будут новые конкурсы, новые общие условия. И уже оттуда, из этой группы пять команд выйдут в финал по сумме баллов, набранных в отборочном фестивале, четвертьфинальных и полуфинальных играх.

— Расскажите подробнее про отборочный фестиваль.

Е. П. — Он проходил 1 марта в городе Бологое, это около 40 км от Вышнего Волочка. В фестивале приняли участие 7 команд, хотя заявок было, конечно, больше. Победители фестиваля набрали баллы от 0.6 до 0.2. Те команды, которые не выиграли кубки (был Кубок директора, Кубок редакторов, Гран-при), получили по 0.2, обладатели кубков — от 0.3 до 0.6. Все они, играя сегодня, имели преимущество. То же самое будет в полуфинале. Мы суммируем все баллы, и в финал войдут те команды, у которых больше всего баллов.

— Сколько команд допускается в финал?

Е. П. — 6 команд. 5 команд войдут по баллам, а последняя — по результатам фестиваля. В фестивале могут принимать участие абсолютно любые команды, хоть тридцать, из тех, что играли в этом сезоне в любой из лиг, но «слетели». Но мы выберем только одну, которая будет шестой в финале.

— По какому принципу — тоже по баллам?

Е. П. — Я думаю, что либо по баллам, либо сделаем Кубок жюри, которое выберет лучшую команду. Ведь обычно на фестивале показывают один музыкальный номер, так делают все лиги. В конце фестиваля жюри совещается и присуждает Гран-при. Обладатель Гран-при пройдет в финал.

— Когда и где пройдет этот фестиваль?

Е. П. — В конце октября — начале ноября, где, пока неизвестно.

— А финал?

Е. П. — В начале декабря в Вышнем Волочке. Время выбрано такое потому, что в начале января будет фестиваль в Сочи, на котором команды уже должны показать свой уровень, совокупность своего лучшего материала за весь год, и им нужно время подготовиться.

— В Сочи поедет не только победитель сезона?

Е. П. — Могут поехать все команды лиги, насколько позволяют их возможности. Просто если наша команда-победитель поедет в Сочи и не возьмет ничего, — это показатель того, что мы плохо работали. Но для нас будет просто замечательно, если в Сочи любая из команд нашей лиги займет высокое место.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.