Полиция Зеленограда предупреждает о мошенничестве при интернет-покупках с предоплатой

Оплата товара сразу – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют «недремлющие» мошенники. Они заставляют вас заплатить за товар, которого не существует.

Продавец-мошенник просит предоплату за товар, а после того, как получает денежные средства, пропадает. Чаще всего потенциального покупателя при этом заманивают значительно низкой ценой по сравнению с рынком.

Главное отличие мошенников от реальных продавцов в интернет-магазинах: вам не дают реальные контактные данные, договоры купли-продажи или другие официальные документы, подтверждающие покупку. Когда клиент откликнулся на объявление, мошенники спешат получить аванс, пока человек не заметил обмана. Профессионально вводя вас в заблуждение, они рассказывают о других нечестных покупателях и выросшем спросе на их товар.

Вы переводите свои тщательно скопленные средства, а взамен не получаете обещанный товар.

В территориальный отдел полиции Зеленограда обратился 64-летний мужчина с заявлением о принятии мер к неизвестному, который разместил на бесплатном интернет-сайте объявление о продаже дорожных плит. Мужчина позвонил по указанному номеру телефона, договорился о цене и перечислил на продиктованный ему номер карты 14000 рублей за покупку нескольких дорожных плит. Однако, до настоящего времени оплаченный товар заявитель не получил, а телефон продавца выключен.

Во втором случае зеленоградский житель разместил объявление о продаже автомобильных колес. Неизвестный гражданин позвонил на указанный номер телефона в объявление и выразил заинтересованность в покупке товара. Но, как оказалось, у покупателя возникли какие-то непредвиденные проблемы, он попросил мужчину проследовать к ближайшему банкомату и совершить несколько действий. Потерпевший около терминала под диктовку неизвестного выполнил ряд операций, после чего с его банковской карты были переведены денежные средства в сумме более 14000 рублей на электронный кошелек злоумышленника.

По данным фактам следователями СУ УВД возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество).

Если при общении с продавцом у вас возникают некоторые сомнения в оплате, а может и в качестве покупки, вдруг его цена значительно ниже, чем аналогичные товары на рынке – откажитесь от сомнительной сделки.

Вам, как покупателю, необходимо обезопасить себя при дистанционной покупке товара с предоплатой. Например, договоритесь с продавцом об оплате товара наложенным платежом уже при получении заказа в транспортной компании. Самостоятельно проверьте данные продавца через поисковые системы Интернет, почитайте отзывы покупателей на бесплатных сайтах объявлений. Запомните, не надо перечислять деньги на мобильный телефон, так как в 90% случаев данную финансовую операцию используют мошенники.

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.