Предупрежден — значит вооружен!

Мошенничество — одно из распространенных видов преступлений, совершаемое, как правило, в отношении пожилых людей. Под различными предлогами, пользуясь неосведомленностью человека в том или ином вопросе, злоумышленники хладнокровно обманывают граждан. Бдительность — один из первых барьеров в предупреждении совершения преступления.

Одним из распространенных видов мошенничеств, стала просьба приезжего иностранца о временном предоставлении сберегательного счета в банке для разового перевода денежных средств. Мошенник просит обналичить и передать ему имеющиеся на счете деньги, а в ответ получить денежный перевод на тот же счет с большей суммой.

Продолжаются так называемые «телефонные мошенничества», когда неизвестные сообщают, что близкий родственник якобы задержан сотрудниками полиции. За денежное вознаграждение они предлагают освободить родственника от уголовной ответственности или административного наказания. Ни в коем случае не надо переводить или передавать неизвестным денежные средства, а следует связаться с родными напрямую или узнать через родственников или друзей об их местонахождении.

Обладатели банковской карты часто сталкиваются с разновидностью «телефонного мошенничества», когда на сотовый телефон звонит якобы служащий банка или приходит СМС о блокировке банковской карты. Совершая под диктовку лже-оператора последовательные операции, потерпевший переводит денежные средства на счета посторонних лиц.

В последнее время также часто стал использоваться такой вид мошенничества, как «ошибочный перевод средств». Мошенник делает реальный перевод на телефон жертвы, после чего звонит ей, заявляет, что деньги были переведены по ошибке и просит вернуть их на другой номер. После получения денег от жертвы, он обращается к оператору с чеком и заявлением об ошибочном внесении средств. Данные средства списываются со счета жертвы во второй раз. Наиболее частая отговорка злоумышленника в этом случае — потеря чека.

Кроме того, мошенники завладевают деньгами граждан:

  • под предлогом оказания социальной помощи;
  • под предлогом получения призов от участия в различных акциях;
  • под предлогом получения завышенных банковских процентов или другого дохода в очень короткие сроки;
  • под предлогом продажи продуктов, лекарств или других товаров по заниженным ценам, а также оказания медицинских услуг;
  • под предлогом «снятия порчи».

Сотрудники полиции просят быть бдительными и не поддаваться уговорам мошенников. Не перечислять и не передавать деньги неизвестным людям, какие бы предлоги они ни называли и кем бы ни представлялись, тщательно проверять всю поступающую от посторонних лиц информацию и обратить внимание престарелых родственников на данные факты в целях их безопасности.

По всем фактам, вызывающим подозрение, следует обращаться в полицию по телефону «102» или телефонам:

  • 8 (499) 731-10-70 (дежурная часть УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве);
  • 8 (499) 735-52-64 (дежурная часть ОМВД России по районам Матушкино и Савелки);
  • 8 (499) 731-00-41 (дежурная часть ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково);
  • 8 (499) 717-46-58 (дежурная часть ОМВД России по району Крюково).

Управление «К» предупреждает

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.