В автобусы 400К провели интернет

В рейсовых автобусах, следующих из Зеленограда до Митино, начался эксперимент по внедрению беспроводной интернет-связи Wi-Fi.

Об этом сообщает пресс-служба департамента транспорта Москвы. Пока оборудование Wi-Fi установлено на трех автобусах марки ЛиАЗ-5256, которые следуют от 14-го микрорайона Зеленограда до станции метро «Митино» по Пятницкому шоссе. До 22 июля беспроводной связью планируется дооснастить еще пять машин, работающих на маршруте 400К, и семь автобусов маршрута 400, курсирующих по Ленинградскому шоссе между Зеленоградом и станцией метро «Речной вокзал»

Доступ в интернет для пассажиров предоставляется бесплатно. Как сообщается на сайте компании МТС, в зеленоградских автобусах установлены 3G-роутеры, которые обеспечивают скорость мобильного интернета до 7,2 Мбит/секунду. На борту и в салоне автобусов, уже оборудованных модулями Wi-Fi, имеются соответствующие наклейки.

Эксперимент планируется проводить в течение полугода. Ежемесячно операторы сотовой связи будут представлять отчеты по количеству пользователей беспроводным интернетом. Если эта услуга будет популярной у пассажиров, то внедрение Wi-Fi на общественном транспорте начнется повсеместно, сообщили в пресс-службе департамента.

netall.ru


Еще по теме

Один комментарий к “В автобусы 400К провели интернет”

  • admin написал 30 Август, 2011, 17:03

    С 2012 года наземный общественный транспорт Москвы начнут оборудовать аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

    Соответствующий проект постановления опубликован на официальном сайте столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Согласно этому же документу дорожно-уборочную и коммунальную технику оснастят навигационной системой до конца 2013 года. Кроме того, аппаратура ГЛОНАСС должна быть установлена на автомобилях, перевозящих скоропортящиеся грузы для детских садов, школ, поликлиник и больниц.

    Как уточняют «Московские новости» со ссылкой на пресс-службу департамента транспорта, окончательных сроков оснащения системами навигации городского пассажирского транспорта нет — он будет оборудоваться по мере поступления в эксплуатацию. В «Мосгортрансе» изданию рассказали, что оснащение пассажирского транспорта Москвы системой ГЛОНАСС уже началось и до конца 2011 года она будет установлена более чем на двух тысячах автобусов, ста троллейбусах и тридцати трамваях. Напомним, зеленоградскую коммунальную технику уже оснастили спутниковой системой в апреле этого года. С помощью навигационной системы диспетчеры могут оперативно отслеживать перемещение машин, а также контролировать время их работы и отклонение от маршрута.

    Несколько лет назад автобусы Зеленограда уже были оснащены системой спутниковой навигации. Однако после того, как городской автокомбинат вошел в состав «Мосгортранса», эксперимент был прекращен. В октябре 2009 года власти округа обратились к руководству транспортного предприятия с просьбой возобновить данный проект.

    netall.ru

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.