20 октября — Всемирный день борьбы с остеопорозом

Всемирной организацией здравоохранения в 1997 году был учрежден Всемирный день борьбы с остеопорозом, отмечающийся 20 октября. Эта дата посвящена вопросам борьбы и профилактики остеопороза и информированности общества об этом заболевании.

Костной опорой нашего тела, объединенной при помощи суставов, является скелет. Он одновременно служит и каркасом, к которому крепится мышечная ткань, связки и сухожилия, и защитной оболочкой для жизненно важных внутренних органов.

Каждая кость скелета – это самостоятельный сложный орган. В составе кости содержится 45% минеральных солей, 25% воды, 30% органических веществ.

О том, что такое остеопороз и какие меры профилактики необходимы, чтобы его предотвратить, рассказывают эксперты страховой медицинской организации ВТБ МС.

Среди всех заболеваний, приводящих к инвалидности и летальному исходу, остеопороз занимает четвертое место (после раковых, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета). О его социальной значимости говорят статистические данные:

  • от остеопороза страдают 10% всего населения;
  • ежегодно регистрируется 3 миллиона компрессионных переломов тел позвонков, в том числе 2 миллиона у женщин и 1 — у мужчин;
  • среди людей старше 50 лет заболеваемость остеопорозом составляет 28%;
  • ежеминутно в России регистрируется 17 переломов костей нижних конечностей, 5 переломов тел позвонков, каждые 5 минут — шейки бедра.

Остеопороз – заболевание костной ткани, в результате которого происходит деминерализация костей, характеризующаяся потерей кальция, что приводит к их хрупкости и ломкости даже в результате незначительных травм. Самым опасным последствием остеопороза являются травмы позвоночника – компрессионный перелом, сдавливание спинного мозга и нервных окончаний.

Преимущественно, остеопорозом страдают люди зрелого возраста, по большей части — женщины, которые пережили наступление климакса и находятся в периоде менопаузы. Именно им, входящим в «группу риска», следует особенно внимательно относиться к своему здоровью и учитывать все проявления заболевания. Однако, изредка встречаются патологии костной ткани и в молодом возрасте.

Какие симптомы указывают на развитие остеопороза?

Человек может ничего не знать о своём заболевании до перелома лучевой кости, шейки бедра или позвонков.

Первыми клиническими проявлениями остеопороза могут быть такие симптомы, как:

  • боли в спине в положении стоя;
  • боли в суставах, пояснице;
  • затруднения при глубоком вдохе, боли в грудной клетке;
  • болезненная реакция мышц и костей на изменения погоды;
  • быстрая утомляемость;
  • разрушение зубов и ногтей;
  • изменение осанки — сутулость, уменьшение вогнутого изгиба позвоночника в поясничном отделе;
  • грудной кифоз;
  • ночные судороги в ногах.

Диагностика

Лабораторные и инструментальные исследования, при помощи которых диагностируется остеопороз:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • анализ мочи;
  • анализ крови на гормоны (тестостерон, гормоны щитовидной железы);
  • денситометрия;
  • сцинтиграфия костей;
  • МРТ;
  • рентгенография;
  • биопсия костной ткани.

Наиболее эффективным методом выявления остеопороза является костная ультразвуковая денситометрия – УЗИ-обследование, которое определяет минеральную плотность костной ткани и выявляет риск развития переломов.

Денситометрия проводится бесплатно, по полису ОМС.

Лечение

Выбор терапии зависит от конкретной клинической ситуации. Для определения метода эффективной терапии, необходимо обратиться к квалифицированному специалисту. Самолечение недопустимо.

Проблемами, связанными с костями и опорно-двигательным аппаратом, занимаются: ревматолог, травматолог-ортопед, эндокринолог.

Профилактика остеопороза

  1. Ведите здоровый образ жизни.
  2. Правильно питайтесь, увеличьте потребление продуктов, богатых кальцием и фосфором, а также овощей и фруктов; контролируйте потребление соли — избыток соли способствует вымываю кальция из костей.
  3. Принимайте витамин Д (пребывание на солнце, продукты, богатые витамином Д).
  4. Занимайтесь спортом, применяя умеренные физические нагрузки, исключающие риск травмирующих механических ударов (ходьба, скандинавская ходьба, гимнастика).
  5. Чаще бывайте на свежем воздухе, совершая пешие прогулки.
  6. Старайтесь избегать падений.

Для ранней диагностики заболевания специалисты ВТБ МС рекомендуют регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию по ОМС.

Диспансеризация проводится в возрасте от 18 до 39 лет включительно — 1 раз в 3 года, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно. Профилактические осмотры проводятся ежегодно. И диспансеризацию, и профилактические осмотры могут проходить все граждане РФ, застрахованные по ОМС, в медицинской организации по месту жительства.

За более подробной информацией по вопросам диспансеризации и профосмотров в рамках ОМС можно обратиться на горячую линию ВТБ МС 8 (800) 100-800-5.

Процесс старения неизбежен, но от того, насколько хорошо мы будем заботиться о своем здоровье сейчас, уделяя внимание питанию и образу жизни, зависит наше будущее.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование

zelenogradnews.ru

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.