Как проверить своё здоровье бесплатно по полису ОМС

Зачастую среди молодых людей существует убеждение: пока не заболит, проверять здоровье не пойду. Как говорится, пока гром не грянет… Так и живем — в ускоренном ритме жизни, привыкая надеяться только на себя, забывая о своём здоровье, откладывая диагностику, запуская заболевание. Результат такого отношения к себе очевиден и неутешителен — нарушение жизненных планов и перспектив, трата драгоценного времени на бесконечные походы к врачу, прогрессирование запущенного заболевания.

Для того чтобы не оказаться в подобной ситуации, следует помнить о том, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. И вовсе не обязательно тратить большие деньги на диагностику организма в коммерческих клиниках. Например, в Москве это порядка 30000 рублей. С 2013 года для взрослого населения один раз в три года, начиная с 21 года, проводится бесплатная диспансеризация – комплексная диагностика, направленная на раннее выявление серьёзных неинфекционных заболеваний, среди которых сердечно-сосудистые заболевания (такие как инфаркт и инсульт), хронические респираторные болезни (такие как хроническая обструктивная болезнь легких и астма), онкологические заболевания и сахарный диабет.

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом этапе проводятся: анкетирование, измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови, флюорография легких, клинический анализ крови, общий анализ мочи. Также, в зависимости от пола и возраста, будут предложены дополнительные обследования.

Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа в дополнительном обследовании, направляются врачом-терапевтом на второй этап с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза, а также проведения углублённого профилактического консультирования.

По результатам проведённых мероприятий принимается решение о необходимости получения пациентом специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи и/или санаторно-курортного лечения.

Кроме того, что диспансеризация бесплатна, её ещё и очень просто пройти. Для этого необходимо обратиться с паспортом и полисом обязательного медицинского страхования (ОМС) в регистратуру или кабинет (отделение) медицинской профилактики в поликлинику по месту прикрепления и уточнить возможную дату визита на диспансеризацию.

По результатам диспансеризации будет определена группа здоровья, получены рекомендации специалистов по профилактике заболеваний, здоровому питанию, уровню физической активности, отказу от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

Дополнительную информацию о диспансеризации можно узнать в страховой компании, в которой оформлялся полис ОМС.

Материал предоставлен страховой медицинской организацией ОАО «РОСНО-МС»

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.