«Дом лани» возрожден на зеленоградской земле

В субботу, 21 февраля, состоялось торжественное открытие вольерного комплекса «Дом лани» — преемника комплекса, долгое время существовавшего здесь в советское время и закрытого в конце 80-х годов.

Возрождение комплекса стало большим праздником, насыщенным событиями. Он начался с торжественной речи руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антона Кульбачевского и префекта округа Анатолия Смирнова.

Антон Олегович поздравил присутствующих с возрождением исторической темы разведения ланей в Зеленограде, отметив, что подрастающее поколение округа теперь будет иметь в шаговой доступности хоть и небольшой, но тем не менее зоопарк, в котором сможет знакомиться с жизнью дикой природы, с пользой проводить досуг. Префект заметил, что открытие комплекса — праздник не только и не столько для детей, но для жителей Зеленограда в возрасте, которые еще в детстве приходили сюда любоваться на ланей, и то, что теперь у всех снова есть такая возможность можно рассматривать как восстановление исторической справедливости.

Торжественное перерезание Анатолием Смирновым и Антоном Кульбачевским зеленой ленты у начала дорожки, ведущей на смотровую площадку, ознаменовало официальное открытие комплекса, после чего состоялся не менее торжественный запуск молодых ланей в предназначенной для них лесной зоне, а также животных в вольеры.

Грациозные изящные животные, привезенные в Зеленоград из Калужской области, будучи выпущены на свободу, тут же отправились исследовать новые для них территории. Наблюдать за ланями можно будет со специально оборудованной смотровой площадки или двухэтажной смотровой вышки.

Кстати, все сооружения комплекса выполнены из дерева, и на его территории много деревянных малых архитектурных форм — фигур лесных животных. У каждой скамейки здесь стоит деревянный медведь и будто приглашает посидеть рядом с ним и отдохнуть.

Следом за ланями выпустили других привезенных животных, но уже не в лес, а в специальные вольеры.

Отметим, что на это знаковое событие приехало большое количество зеленоградцев, но присутствовать при нем, к сожалению, смогли не все, так как попросту не поместились на узких дорожках.

Однако после завершения официальной части ворота комплекса открылись для все желающих, которых ждало много интересного. Помимо наблюдения за животными (курами, мускусными утками, цесарками, кроликами, индюками) в вольерах, на территории комплекса работали многочисленные мастер-классы и познавательные игры от дирекции ГПБУ «Мосприрода», фотовыставка, рассказывающая о прошлом этой зоны. Большое количество зрителей собрала выездная беседа «Животный мир Москвы и его охрана» от Московского зоопарка в зоне амфитеатра, на которой демонстрировали лесных животных и птиц нашей полосы — ворону и ворона, сороку, пустельгу, зайца, белку и лисицу, хоря, филина и подробно рассказывали о них. Восторг малышей при виде, казалось бы, всем знакомых зверей и пернатых, трудно описать словами. Ведь одно дело читать о них в энциклопедии или сказки, и совсем другое — увидеть собственными глазами.

Теперь комплекс открыт для посещения. Здесь можно будет не только наблюдать за животными, но и посещать эко-лектории, экологические акции, занятия эколого-биологического кружка. Также планируется проводить в «Доме лани» открытые уроки по биологии и экологии.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.