Курение в постели — опасно для жизни

Курение – самая распространенная из всех вредных привычек. К сожалению, небрежное обращение с тлеющей сигаретой или спичками часто является причиной пожаров в быту.

Ошибочно полагать, что любители покурить в постели не догадываются об опасности своей привычки. Каждый из них прекрасно понимает, что окурок, оставленный на матраце или подушке, может за считанные минуты разгореться в пламя и испепелить весь дом.

Однако курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем, и что с ними это уж точно не случится. Как правило, именно самонадеянность и становится причиной пожара.

Непотушенная сигарета реально может погубить человека. Так, с промежутком в 3 месяца, на территории нашего округа зафиксировано 2 указанных случая.

18 октября прошлого года в корпусе 1432 в результате пожара погиб мужчина. Причиной послужила та самая сигарета, которая была выкурена им лежа на диване, своевременно не потушенная, что привело к тлению и возгоранию, а в результате и к гибели.

Аналогичный случай произошел уже 31 января текущего года в корпусе 200Г. В ходе разведки и тушения пожара звеном газодымозащитной службы 61 ПСЧ на диване в горящей комнате был обнаружен и спасен человек, которого сразу передали наряду скорой и неотложной медицинской помощи. К сожалению, от полученных ожогов мужчина скончался. А причиной возникновения пожара послужила непотушенная сигарета при курении в постели.

Прежде, чем решить покурить, лежа или сидя на мягком диване или кровати, задайте себе вопрос: «А стоит ли это двухминутное наслаждение жизни?!»

Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. При тлении ткани и набивки выделяется угарный газ. Человек, получив смертельную дозу угарного газа, синильной кислоты, бензиламина и других ядовитых веществ погибает.

Задумайтесь, чтобы не занять завтра места тех, кто так легкомысленно распорядился своей жизнью.

Пресс-служба Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.