Гала-концерт XVI Московского международного фестиваля армейской песни «Виват, Победа!»

Завершился XVI Московский международный фестиваль армейской песни «Виват, Победа!», который проводился в Зеленограде с 27 апреля по 1 мая.

Конкурсная программа включала три номинации: «Исполнители песен профессиональных авторов», «Авторы-исполнители» и «Вокально-инструментальные ансамбли».

29 апреля 2014 года прошла конкурсная программа, 30 апреля — торжественная церемония возложения цветов к Монументу Славы на 40-м километре Ленинградского шоссе, а затем в КЦ «Зеленоград» состоялись награждение победителей и лауреатов фестиваля и заключительный Гала-концерт.

В этом году в фестивале приняли участие около 100 конкурсантов из Москвы, Солнечногорска, Санкт-Петербурга, Дагестана, Тулы, Кургана, Сургута, Краснодара, Ярославля, Фурманова, Вязьмы, Вологодской обл. (с. Шухободь, пос. Суда, пос. Шексна) и из стран СНГ — Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана.

На торжественной части Гала-концерта на сцену были приглашены все победители фестиваля, а затем — учредители и почетные гости: префект ЗелАО А.Н. Смирнов, президент Центра народной помощи «Благовест» З. Ф. Драгункина, секретарь Совета министров обороны государств — участников СНГ А. С. Синайский, председатель жюри фестиваля — заслуженный артист России Б. С. Галкин, начальник отдела секретариата Совета министров обороны государств — участников СНГ А. Н. Сидоренко.

В своей речи префект напомнил, что место проведения фестиваля весьма символично, так как именно здесь 63 года назад были остановлены фашистские войска, рвавшиеся к Москве, и началось контрнаступление советских войск. И по сегодняшний день каждый зеленоградский школьник знает и свято помнит об исторических боях, которые шли на этой земле.

Зинаида Федоровна Драгункина передала поздравления зеленоградцам с праздником от председателя Совета Федерации В. И. Матвиенко и заявила, что более грандиозного события в честь Победы, чем фестиваль «Виват, Победа!» на нашей земле еще не было и нет. XVI фестиваль, отметила она, особенный, так как проходит в объявленный Президентом Год культуры. Зинаида Федоровна также посетовала, что в этом году на фестивале не было представителей Украины, но выразила надежду, что в будущем эта ситуация исправится, так как Победа в Великой Отечественной войне — это наше общее достижение и общий праздник.

А. С. Синайский передал поздравления с праздником участникам и гостям фестиваля от всех министров обороны государств — участников СНГ и лично от председателя Совета министров обороны СНГ — С. К. Шойгу.

В церемонии награждения победителей фестиваля принял участие ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Романович Кузнецов. В свои 88 лет Геннадий Романович по-прежнему весел и бодр, а после участия в церемонии награждения он прочитал стихи собственного сочинения, посвященные Великой Победе.

Победителями XVI Московского международного фестиваля армейской песни «Виват, Победа!» стали:

  • в номинации «Авторы-исполнители»
    • 1-е место — Сергей Лукьянченко (г. Тула, Россия);
    • 2-е место Евгений Муценко (г. Фурманов, Ивановская обл.);
    • 3-е место — Абдухамид Мелимуродов (Республика Таджикистан);
  • в номинации «Вокально-инструментальные ансамбли»
    • 1-е место — ансамбль «Зоракан» (г. Ереван, Армения);
    • 2-е место — дуэт «Катюши» (г. Москва, Зеленоград);
    • 3-е место — ВИА «Югорский пост» (г. Сургут, Россия);
  • в номинации «Исполнители песен профессиональных авторов»
    • 1-е место — Наталья Родзина (г. Санкт-Петербург, Россия);
    • 2-е место — Екатерина Никитина (г. Москва, Зеленоград), Жанна Умамбекова (г. Астана, Казахстан);
    • 3-е место — Оксана Агапитова (Москва), Никита Коровин (г. Вязьма, Смоленская обл.), Андрей Власов (Астана, Казахстан).

Обладателем Гран-при фестиваля стал Максим Евсюков (г. Минск, Беларусь), выступивший в номинации «Исполнители песен профессиональных авторов».

На Гала-концерте, состоящем из двух отделений, выступили не только победители XVI фестиваля, но и лауреаты фестиваля прошлых лет, а в финале песню «В путь!» исполнили все солисты и ансамбли-победители, участвовавшие в Гала-концерте. Ведущими концерта были обладатель Гран-при V фестиваля «Виват, Победа!» Денис Адамов и лауреат XV фестиваля Александра Кандалина.

Завершился Гала-концерт салютом из конфетти и воздушных шариков, и домой с фестиваля гости возвращались с целыми связками шаров с логотипом фестиваля.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.