II Зеленоградский кросс «Спутник»

В воскресенье, 17 апреля, в лесной зоне у стадиона «Ангстрем» любители бега по пересеченной местности приняли участие в ежегодном кроссе «Спутник», организованном ООО «Зеленоградский марафон» при поддержке ЦФКиС ЗелАО. Кросс включал две дистанции — 5 и 15 км.

Перед началом кросса были объявлены итоги благотворительной акции по сбору денежных средств для трехлетнего зеленоградца Иванова Жоры. В ходе акции было собрано 88071 рубль, которые будут переданы родителям ребенка для покупки туторов — специальных приспособлений для фиксации суставов. Затем для всех желающих была проведена музыкальная разминка от команды I Love Running.

Участники забега на 5 км стартовали в 12 часов, а через 10 минут был объявлен старт на дистанцию 15 км. Погода в этот день благоволила бегунам, было ясно и тепло. Но лесные тропинки не успели просохнуть после сильного субботнего снегопада, и в итоге кросс стал для спортсменом мощной проверкой на выносливость: на финишную прямую на стадионе «Ангстрем» атлеты выбегали перепачканные грязью с ног до головы.

Грязь, однако, не внесла серьезных корректив в результаты спортсменов, а на пьедестале можно было видеть лица, знакомые с первого кросса, состоявшегося ровно год назад.

Так, лидер забега на 5 км Сергей Перелыгин показал результат 00:17:46, тогда как в прошлом году он занял первую строчку аналогичного забега с результатом 00:18:40. Второе место на этой дистанции среди мужчин, как и в прошлом году, занял Алексей Быстров, отставший всего на 4 секунды (его время 00:17:50), третье — Антон Суздалев с результатом 00:18:29. Среди женщин на дистанции 5 км первой была Мария Быстрова (00:20:59), второй прибежала к финишу Мария Мальцева (00:23:47) и почти одновременно с ней Ольга Попова (00:23:48).

Мужской пьедестал после дистанции 15 км выглядел следующим образом. Первым был победитель прошлогоднего кросса Сергей Конякин (00:54:55, год назад он преодолел эту дистанцию за 00:52:59), серебряным призером стал Константин Шишов (00:58:33), бронзовым — Владимир Сидоров (01:01:59).

Среди женщин первой дистанцию 15 км преодолела Тамара Щемерова (01:01:53), почти следом за ней финишную черту пересекла Юлия Крюкова (01:01:58), а третье место завоевала Екатерина Алексеева, отставшая от них почти на 7 минут (01:08:31).

Всего на дистанции 5 км финишировали 267 человек, на дистанции 15 км — 318. Все они получили памятные медали. А призеры кросса на обеих дистанциях получили, кроме того, кубки, дипломы и ценные подарки от спонсоров.

Официальным спонсором кросса в этом году выступил торгово-развлекательный центр «Зеленопарк», а техническим — спортивно-туристический магазин «Спорт-Марафон».

После завершения кросса все получили возможность согреться на полевой кухне с помощью сладкого горячего чая и вкусной каши, а после забега состоялось afterparty в клубном кинотеатре «Кинематограф», куда были приглашены все спортсмены, зрители, партнеры и болельщики.