IV Покровский бал: посвящение Чайковскому

Покровский бал, который ежегодно вот уже в течение четырех лет проводит зеленоградское Объединение православной молодежи «Колокол» в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в этом году был посвящен 175 годовщине со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Бал состоялся 11 октября в фойе Культурного центра «Зеленоград» при содействии ГБУК г. Москвы «Доброволец».

В этот день на балу звучала только музыка Чайковского: гости бала танцевали под звуки вальсов из опер и балетов композитора. Все вокальные номера, которые исполнялись в промежутках между танцами, также принадлежали перу Чайковского: под сводами Культурного центра звучали знаменитые романсы и арии из опер в исполнении Серафима Казакова и участников объединения «Колокол».

Кавалеры в строгих костюмах и дамы в бальных платьях или исторических костюмах были готовы танцевать без перерывов: вальсы, мазурки, польки, котильоны и полонезы сменяли друг друга один за другим.

Бал традиционно начался с приветственного слова о. Михаила Ильина и с общей молитвы Божией Матери. В течение всего праздника проводилась викторина на знание творчества Чайковского, а также работала почта: дамы и кавалеры могли отправлять друг другу записочки. Они оставляли их в почтовом ящике, а адресаты указывались по номерам, которые выдавались всем желающим перед началом бала. Также на балу состоялось чествование молодых семейных пар — юношей и девушек, которые познакомились в объединении «Колокол» и связали свои жизни узами брака. Каждая пара получила в подарок икону с покровителями их семейного союза.

Три часа танцев и музыки пролетели незаметно. Гости уходили с бала уставшие, но счастливые, в прекрасном настроении.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.