Битва роботов-сумоистов в КЦ «Зеленоград»

В Культурном центре «Зеленоград» 4 ноября прошли соревнования по робототехнике «Робо-сумо», в которых приняли участие 45 школьников. Созданные и запрограммированные ребятами конструкции были самыми разными: от триботов (роботов, оснащенных 2-я ведущими и 1-м опорным колесом или заменяющим его устройством) до квадроботов (с 4-я колесами) и мегаботов (с 6-ю или 8-ю колесами).

По правилам состязаний роботы на игровом поле без участия человека по заранее заложенному алгоритму должны были вытолкнуть друг друга за линию своеобразного ринга. Всего было проведено 120 боев.

В судейскую бригаду соревнований вошли руководитель лаборатории робототехники КЦ «Зеленоград» Сергей Косицын, специалисты зеленоградских предприятий электроники, объединения конструирования и робототехники «Конструктив» и лаборатории робототехники Политехнического музея КЦ «Зеленоград».

Победителями в категориях роботы-триботы и квадроботы стали воспитанники лаборатории робототехники КЦ «Зеленоград» Максим Зайченко и Леонид Панасенко, лучшим создателем мегобота стал ученик гимназии №1528 Илья Бабарыкин.

«Дети в определенном возрасте очень увлекаются конструкторами. А робототехника — это логическое продолжение этого интереса. Преимущественно мы работаем с детьми в возрасте от 6 лет, у которых сильно развита фантазия и активность. Хорошо именно в этом возрасте начинать приобщать мальчиков к миру конструирования и программирования, чем мы и занимаемся на наших занятиях в лаборатории робототехники», — отметила начальник отдела клубных формирований Культурного центра «Зеленоград» Ольга Косицына.

Фотографии КЦ «Зеленоград»

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.