Тематический вечер «Честь имею»

В преддверии Дня Российской Армии Общество русской культуры «Отечество» пригласило зеленоградцев 12 февраля 2014 года на тематический вечер под названием «Честь имею!» Ведущей вечера была поэтесса Нина Васильевна Карташова, член Правления Международного фонда Славянской письменности и культуры, член Союза Писателей России, лауреат премий Александра Невского и Ивана Ильина.

В своей вступительной речи она напомнила присутствующим, что в этом году мы отмечаем 100 лет со дня начала первой мировой войны, и в день, когда мы поздравляем защитников Отечества, следует вспомнить не только Красную Армию, в честь которой, собственно, был введен этот праздник, и Советскую Армию, но и армию императорскую — русское воинство, которое защищало Родину в годы Первой мировой.

Нина Карташова продекламировала на вечере свое известное стихотворение «Не были русские люди рабами» (на эти слова Александром Харчиковым написана песня), а также прочитала стихи своей бабушки, которые та написала в 1943 году в лагерях, будучи репрессированной. «Это стихотворение я всегда стараюсь читать на вечерах, посвященных русскому воинству. В них нет поэтического достоинства, но в них есть достоинство любви к Родине и правильная политическая оценка», — отметила поэтесса. Вот эти стихи.

Опять Германия на нас.
Сильнейших двух опять столкнули.
Мой сын, мой сын пошел под пули
Но за Россию — не за класс.

О сумрачный германский гений!
О русский православный дух!
Боятся вас лишь только двух
Те, кто у вас вне подозрений.

Те, кто толкнул вас в смертный бой,
Те, кто сидит у вас на шее.
Война у вас между собой,
Но им достанутся трофеи.

Мой сын сумеет воевать,
И дочь мою не онемечить,
Но если бы и эту власть
После войны очеловечить!

Затем прошла лекция «Строить — не ломать!» о современном состоянии Вооруженных сил, которую прочел председатель Зеленоградского совета ветеранов Вооруженных сил РФ Николай Васильевич Стрешнев. С болью за Отечество лектор рассказывал о подрыве обороноспособности нашего государства за те годы, в которые Министерством обороны руководил Анатолий Сердюков, а также отметил о положительных тенденциях, которые наблюдаются в настоящее время и выразил надежду, что боевая мощь страны будет постепенно восстановлена. После лекции Николай Васильевич ответил на вопросы слушателей.

Затем состоялся концерт народного артиста России Вячеслава Кобзева, на котором прозвучали самые известные и любимые песни военных лет («Катюша», «Синий платочек», «В землянке», «Ты ждешь Лизавета», «На безымянной высоте» и др.), а также патриотические («Гимн Москвы») и лирические песни, такие как «Эхо любви».

В завершение вечера ведущая Нина Карташова и Вячеслав Кобзев поздравили с юбилеем руководителя общества русской культуры «Отечество» Игоря Германовича Рукавишникова. На сцену для поздравления вышла и супруга юбиляра Людмила Яковлевна, с которой они неразлучны и проработали вместе во благо русской культуры и духовности всю жизнь . Кроме традиционных цветов в подарок юбиляр получил подарочное издание «Житие Макария Калязинского» (тверского святого), от Нины Карташовой песню в исполнении Вячеслава Кобзева и «Многая лета» от участников вечера.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.