Велокольцо «Памятники Победы» 2019

Традиционная велоэкскурсия по памятным местам воинских захоронений на территории округа «Памятники Победы», организованная Культурным центром «Доброволец» и Музеем Зеленограда, пройдет 5 мая.

Экскурсовод Музея Зеленограда Светлана Шагурина проведет интересные, познавательные экскурсии у каждого памятника (остановка до 15 минут). Участники смогут больше узнать об исторических местах Зеленограда, узнать, почему зеленоградцам дороги эти места, почему они святы, почему нельзя предать забвению имена героев и их подвиги.

Сбор участников назначен на 10:00 в Озеропарке (у корпуса 1002), где для ветеранов состоится получасовая концертная программа. Торжественное открытие мероприятия и старт участников в 10:30.

В этом году экскурсия пройдет по старой части города.

У памятника боевой машине «Танк Т-34» участники познакомятся с историей создания боевой машины, ее техническими характеристиками, историей открытия памятника на 41-м километре Ленинградского шоссе, услышат рассказ о легендарном танкисте М. Е. Катукове – командире 1-й гвардейской танковой бригады, принимавшей участие в битве за Москву.

На Быковом болоте экскурсантам расскажут об истории деревни Матушкино, её оккупации немецко-фашистскими захватчиками и освобождении войсками 354-й стрелковой дивизии, об истории создания монумента «Защитникам Москвы», который хорошо виден от Быкова болота.

На месте памятного мемориала «Блиндаж» в лесопарковой зоне 1-го микрорайона экскурсовод расскажет об истории формирования 354-й стрелковой дивизии, её командире А. Ф. Алексееве, боевом крещении дивизии в боях за Москву и местах, связанных с боевыми действиями дивизии.

В парке «Ровесник» между 5-м микрорайоном и Ленинградским шоссе участники велоэкскурсии узнают историю создания парка и памятниках, посвящённых зеленоградцам, погибшим в горячих точках.

В завершение экскурсии участники вернутся в Озеропарк, где пройдет награждение.

Экскурсия рассчитана на участников любого возраста, но дети в возрасте до 14 лет могут принять участие только в сопровождении родителей. Наличие шлема обязательно.

Принять участие в велоэкскурсии можно без предварительной регистрации, но среди зарегистрировавшихся участников будут отмечены призами 5 самых молодых и 5 самых возрастных участков, а также самый активный участник, сделавший интересный пост на тему «Победа», «Зеленоград», «памятники Победы», «интересные места Зеленограда» с хэштегами #Велокольцо2019 #КЦДоброволец в группе мероприятия в сети «ВКонтакте».

Кроме того, желающие смогут принять участие в фотоконкурсе, для чего необходимо во время велоэкскурсии делать фотографии и выкладывать их в «Инстаграм» с хэштегами #Велокольцо2019 #КЦДоброволец# #музейзеленограда. Авторы лучших работ в номинациях «Самое интересное и необычное фото участника во время мероприятия», «Самое интересное и необычное фото вашей семьи во время мероприятия», «Самый молодой участник», «Самый возрастной участник», «Фото вашего велосипеда (транспортного средства)» будут награждены призами.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.