На страже нашей безопасности

9 октября 1952 г. специальным постановлением Совета Министров СССР было принято решение о наделении милиции функцией по охране объектов народного хозяйства. В1966 г. в Зеленограде было образовано специализированное подразделение милиции. В настоящее время подразделение называется «Межрайонный отдел вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по Зеленоградскому АО г. Москвы», его возглавляет Сергей ПАНФИЛОВ. В 1992 г. он поступил на службу в муниципальную милицию на должность инспектора службы, позже окончил Московский университет МВД России. В должности руководителя Межрайонного отдела вневедомственной охраны Сергей Николаевич трудится с 2006 г.

— Сергей Николаевич, в чем отличие сотрудников отдела вневедомственной охраны от сотрудников милиции, несущих патрульно-постовую службу (ППС)?

— По моему мнению, задачи, стоящие перед ОВО. шире и динамичнее задач ППС. Основная задача ОВО — обеспечение охраны, защита имущества на договорной основе, охрана общественного порядка, борьба с преступностью.

— Сколько объектов в округе находится под вашей охраной?
— Все объекты можно разделить по формам собственности и целевому назначению, но в обшем под охраной находятся более 2000 квартир, 700 объектов различных форм собственности. Физическая охрана осуществляется на объектах государственной формы собственности (органы исполнительной власти, судебные органы, органы прокуратуры, дошкольные и школьные учреждения).

— Каковы реаультаты работы подразделения за 2010 г.?

— В этом году за совершение административных правонарушений задержано более 2000 правонарушителей. По подозрению в совершении преступления задержаны 142 человека, возбуждено 34 уголовных дела, из которых 33 в настоящее время направлены в суд. Сотрудники отдела регулярно принимают участие в охране общественного поряд ка при проведении общегородских массовых и оперативно-профилактических мероприятий.

— Расскажите о методах работы в подразделении.

— Основным методом был, есть и будет человеческий фактор, а именно физическая охрана. Следует отметить, что распоряжением правительства Российской Федерации сформирован и утверждён перечень объектов, которые в обязательном порядке защищаются территориальными отделами вневедомственной охраны. Примерная модель защиты объекта охраны заключается в выставлении; постов охраны, которые выполняют задачи по пропускному режиму на объект, охране общественного порядка и пресечению имущественных преступлений на охраняемой территории. Отдельное направление — оперативное реагирование специальных групп на сработавший сигнал тревоги в охраняемом помещении. Каждое срабатывание «тревожного сигнала» относится к боевой тревоге В целях совершенствования навыков сотрудников, выезжающих по тревоге, подразделение регулярно практикует тренировочные выезды. Ежедневно, перед заступлением на службу, с личным составом проводятся инструктажи, на которых детально разбираются ситуации, в которых могут оказаться сотрудники.

— Как быстро приезжает наряд после сигнала тревоги?

— Основное требование к наряду — это максимально быстрое прибытие на объект охраны, Подверженный опасности Для Зеленограда это от 5 до 7 минут. Однако отделом практикуется передача сигнала тревоги всем экипажам ППС, находящимся на бое вом дежурстве, что позволяет подстраховать сотрудников отдела вневедомственной охраны.

— Ваше подразделение осуществляет профилактику общественной безопасности?

— Отдел вневедомственной охраны среди прочих силовых структур округа занимается мониторингом обстановки на объектах и в местах возможных террористических устремлений, что является профилактикой не только террористических актов, но и иных преступных деяний. Эта цель достигается при помощи тесного взаимодействия с антитеррористической комиссией Зеленоградского АО, прокуратурой Зеленоградского АО и иными смежными структурами.

— Какие ере детве используются для охраны?

— Основным средством охраны является сигнализация с выводом на пульт централизованного наблюдения, который представляет собой приемопередающее устройство: сигнал тревоги поступает на монитор оператора, который, в свою очередь, передает поступившую информацию оперативным группам. Хочу порекомендовать жителям устанавливать средства охраны. Таким образом сократится вероятность имушественного правонарушения.

— Сколько всего сотрудников в отделе вневедомственной охраны? Кто они?

— Подразделение насчитывает 247 сотрудников, включая вольнонаемный персонал. Сейчас мы наблюдаем тенденцию по омоложению личного состава: 50% личного состава — это лица до 30 лет (5-6 лет назад 40% сотрудников находились в возрастной категории 30-40 лет). Кроме того, за последние 5 лет увеличилось количество женщин, которые работают во вневедомственной охране, — с 11 до 30%.

— Что представляет собой экипаж сотрудников МОВО?

— Экипаж МОВО состоит из двух вооруженных сотрудников милиции, имеющих соответствующею экипировку и ав= томатнческое оружие Группа задержания состоит из трех человек и снаряжена в соответствии с нормами. Количество сотрудников и их расстановка на территории зависят от оперативной обстановки, от плотности заселения районов и иных параметров, влияющих на обеспечение общественного порядка.

— Среди сотрудников отдела есть те, кто за период своей службы в Зеленограде получил награды, поощрения, благодарности?

— Безусловно. Я как руководитель подразделения регулярно поощряю личный состав за проявленную инициативу, бдительность и самоотверженность на службе, а также ходатайствую перед вышестоящим руководством о поощрении особо отличившихся сотрудников.

Беседовала Ольга Климова,
газета «Зеленоград сегодня»

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.