Моя война. Моя Победа

Ровно 73 года назад состоялась битва под Москвой, которая развеяла миф о непобедимости фашистской армии и поселила в сердцах людей уверенность в том, что враг будет разбит, что победа будет за нами. Ожесточённые сражения проходили и в районе Крюково, где начался разгром фашистов под Москвой. Первый победный рубеж той войны сегодня называется Зеленоградом. Поэтому в этот день хочется еще раз вспомнить этих бесстрашных людей, которые сумели переломить ход войны, благодаря которым мы сейчас живем. Это люди, которые и после войны защищали наш покой.

Иван Терентьевич Чистяков, принимавший участие в обороне Москвы, в Курской битве, освобождавший Венгрию и Румынию. Иван Терентьевич был трижды ранен. Награждён орденом Красной Звезды. 1 мая в Большом театре мэр Москвы Сергей Собянин вручил Ивану Терентьевичу медаль «За оборону Москвы», которая ожидала героя с 1944 года. Указ Президиума Верховного Совета СССР был реализован в наши дни. После демобилизации с 1945 по 1947 год был рабочим на Ленинградском заводе. В 1948 году переехал в Москву и работал в отделе охраны МГБ г. Москвы на водном транспорте. С 1954 года проходил службу в 7 отделении ГАИ города Москвы. В 1970 году перешел на службу в Зеленоградское ГАИ. В 1984 году ушел на пенсию.

Гая Егоровна Котова. Двадцать лет работы в исправительной колонии на Урале, десять лет — инспектором ПДН в Зеленограде. Кроме этого, Гая Котова — ветеран войны и труда, имеет более 10 почётных наград. «Когда начнёшь припоминать, сколько всего мы пережили, кажется, что уже ничего не страшно»…

Валентин Николаевич Земилов. Когда началась война, он окончил всего 5 классов. Его отец впервые дни войны ушел добровольцем в народное ополчение. Летом 1941 года Валентин Николаевич пошел работать на авиационный завод учеником токаря. В 1948 году был призван в ряды вооруженных сил (в войска МГБ). После службы в рядах вооруженных сил, в 1951 году поступил на службу в ОРУД (отдел регулирования уличного движения). В этом же году по рекомендации старших товарищей поступил в вечернюю школу, окончил 10 классов и заочно поступил в техникум. В 1964 году вместе со своей семьей переехал в Зеленоград, где получил квартиру и продолжил службу в зеленоградской милиции.

В связи с тем, что в Зеленограде своей службы государственной автоинспекции не было, Валентину Николаевичу в кратчайшие сроки было поручено организовать работу по созданию данного подразделения в городе. В 1984 году вышел на пенсию в должности заместителя начальника отдела ГАИ, а с 2009 года встал у руля ветеранской организации УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве.

Хочется пожелать здоровья и долголетия ветеранам Великой Отечественной войны. И невозможно не вспомнить тех, кого уже нет с нами.

Василий Семёнович Конев, призванный в ноябре 1944 года в Вооружённые силы Советской армии и по распределению направленный в дивизию НКВД. Во время службы он был откомандирован в Западную Украину для ликвидации вооруженных формирований бандеровцев.

Иван Леонтьевич Белан, призванный в апреле 1944 года и зачисленный в 54-ю отдельную зенитную артиллерийскую бригаду шофёром на прожекторной станции.
УВД по Зеленоградскому округу открывает тематическую рубрику, где будут представлены материалы, посвященные героизму сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Ветераны расскажут о своей нелегкой службе в годы войны, поделятся как радостными, так и печальными воспоминаниями, а с родными и близкими уже умерших ветеранов мы вспомним их великий подвиг и узнаем, как они служили после войны.

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.