Суд обязал предоставить место в детском саду ребенку с временной регистрацией

11 июля 2014 года Зеленоградский районный суд удовлетворил жалобу матери на бездействие Департамента образования города Москвы и его Зеленоградского окружного управления в решении вопроса устройства ее ребенка в детский сад и обязал эти органы в течение 15 дней предоставить место в детском саду по месту жительства ребенка. Об этом сообщил председатель общественного движения «Российским детям — доступное дошкольное образование» (РДДДО) Кирилл Дружинин.

Ребенок, в интересах которого был начат судебный процесс, был поставлен в очередь на зачисление в детский сад в 2011 году. В январе 2014 года малышу исполнилось 3 года, но в зеленоградском управлении образования его матери заявили, что ребенок с временной регистрацией не подлежит зачислению в дошкольное учреждение столицы.

Кирилл Дружинин: «Я обратил внимание суда на то, что московские правила комплектования действительно упоминают среди детей, подлежащих комплектованию детских садов столицы, лишь жителей с постоянной регистрацией. Но ни законы федеральные, ни законы города Москвы не содержат никаких дискриминационных положений в порядке обеспечения доступа детей с временной регистрацией в детские сады, а Конституционный Суд РФ уже, наверное, устал повторять, что регистрация граждан по месту проживания никак не может влиять на права и свободы, а напротив, служит для их реализации».

Суд обоснованно не принял во внимание временный характер регистрации ребенка и необходимость соблюдать санитарные нормы, применил аналогию закона и обязал совершить действия, которые должны быть совершены согласно правилам комплектования детских садов Москвы в отношении детей с постоянной регистрацией, что полностью соответствует федеральному закону об образовании, который имеет главенствующее значение среди всех нормативных актов, касающихся образования.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.