Тренинг «Искусство публичных выступлений»

В рамках Ярмарки «РИТМ Зеленограда» 14 октября в бизнес-инкубаторе «Зеленоград» окружного подразделения ГБУ «Малый бизнес Москвы» состоялся семинар, посвященный искусству публичных выступлений.

Перед слушателями — участниками Ярмарки, а также студентами МИЭТ, политехнического колледжа №50 и также всеми желающими, интересующимися инновациями и бизнесом — выступил Евгений Шарыпов, ведущий тренер компании «BusinessLifeSchool», специалист по проблемам применения психологии в бизнесе и межличностной коммуникации.

Как сообщили организаторы, количество желающих принять участие более чем вдвое превысило запланированное, но проблем с размещением молодых людей в аудитории, тем не менее не возникло.

Сначала лектор рассказал слушателям об основных правилах публичных выступлений, позволяющих удерживать внимание и интерес аудитории, которые необходимо не только запомнить, но и постоянно отрабатывать, благо сейчас у них для этого есть замечательная возможность — защита самостоятельных, курсовых и дипломных работ.

Евгений напомнил, что до 90% информации люди передают невербальными средствами, а не словами, и поэтому большое внимание на семинаре было уделено поведению перед публикой, невербальным сигналам и средствам общения.

Разумеется, много было сказано и о приемах правильного построения доклада. Отличный специалист в своей области, Евгений и сам продемонстрировал своим выступлением искусство удерживать неослабное внимание слушателей — приводил множество интересных примеров из жизни, лично демонстрировал все описываемые им приемы, постоянно обращался к аудитории. В общем, лекция прошла весьма динамично.

После небольшого кофе-брейка и ответов на вопросы началась практическая часть семинара. Сначала двое желающих экспромтом подготовили короткие доклады на предложенные темы, а затем состоялся разбор этих выступлений.

В завершение семинара прошел веселый тренинг, в котором участникам было предложено разделиться на группы по 5 человек и, как выразился ведущий, «нести всякую ахинею», отталкиваясь от слова, которым закончилось выступление предыдущего участника.

Несмотря на кажущуюся несерьезность этого занятия, оно несет в себе важную задачу: научиться не терять уверенности в себе и заполнять вынужденные паузы, если докладчик вдруг забыл, о чем хотел сказать или растерялся. Прием заполнить такие паузы болтовней «о птичках» прекрасно срабатывает, поскольку при уверенном поведении лектора слушатели даже не заметят и не запомнят, что какое-то время пару минут из сорока пяти он говорил ни о чем, а реноме не будет испорчено. Заключительная часть тренинга прошла весело, под взрывы хохота.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.