Урок безопасности в отделении надомного обучения гимназии №1528

Отдел по делам несовершеннолетних по ЗелАО г. Москвы проводит уроки безопасности на тему «Профилактика противоправных деяний, как со стороны несовершеннолетних, так и в отношении них в период летних каникул» в школах Зеленограда.

21 мая 2014 года такой урок был проведен в отделении надомного обучения гимназии 1528 (корпус 864, ранее — школа №367). Перед учащимися 7-ых и 8-ых классов выступили инспектор отделения по делам несовершеннолетних по районам Силино и Старое Крюково Екатерина Щерба и юрисконсульт, советник аппарата Совета депутатов муниципального округа Старое Крюково Людмила Каратаева.

Лекция проходила в интерактивном режиме: школьники отвечали на вопросы лектора, как они понимают то или иное правонарушение, после чего следовало разъяснение правил безопасности и подробный рассказ о противоправных деяниях, наиболее распространенных в среде подростков, таких как хищение чужого имущества, порча имущества, а также мелкое хулиганство, к которому относятся в том числе и нецензурные высказывания в общественных местах.

Особое внимание было уделено вопросу бдительности в отношении наркоторговцев и предложений «только попробовать» бесплатно тот или иной наркотик с уверениями, что это совершенно безопасно. Екатерина Щерба подробно рассказала о плачевных последствиях применения «веселых» смесей типа «спайса».

Кроме того, подросткам напомнили о недопустимости курения и употребления алкоголя, и о том, что за курение в общественных местах с недавних пор предусмотрены меры административной ответственности. Людмила Каратаева также напомнила молодым людям, которым предстоит служба в Вооруженных Силах, что за нарушение законодательства о воинском учете, уклонение от медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность.

Школьники не только слушали и отвечали на вопросы лекторов, но и сами задавали интересующие их вопросы. Лекция прошла с открытым позитивным настроем со стороны учащихся.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.