Безопасность на льду в зимний период

С наступлением зимы, понижением температуры и в рамках «Месяца БезОпасности» сотрудники МЧС Зеленограда проводят профилактические рейды вблизи водных объектов.

Так, заместитель начальника отдела гражданской защиты подполковник Мамаев Анварбек Магомедович совместно с добровольцами ГБУ «Жилищник» района Савелки провели 11 декабря очередной профилактический рейд у Черного озера.

Окружное управление МЧС просит не выходить на лед, где установлены запрещающие знаки. Толщина ледового покрытия еще недостаточна, для безопасного нахождения на нем.

Помните!

Перед выходом на первый лед необходимо проверить его прочность. Для этого надо взять остроконечный кол или металлическим штырь. Следует пробить несколько лунок и определить его толщину. Лед толщиной менее 10 см может не выдержать человека. Надо иметь в виду, что при наступлении короткой оттепели первый лед значительно слабеет, и выходить на него опасно.

При передвижении по первому льду надо быть предельно осторожным. В одиночку, особенно на большие расстояния, по такому льду ходить нельзя. Желательно иметь с собой прочную и длинную веревку, с небольшим грузом на конце, чтобы можно было ее в случае необходимости подальше забросить и оказать помощь человеку, очутившемуся в воде. Веревку несет идущий сзади. По водоему идут друг за другом с интервалом 4-5 м. Тот, кто идет впереди, все время проверяет лед пешней, обходит все подозрительные места, минуя участки с трещинами и разливами воды на поверхности льда.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.