В Зеленограде прошла тренировка по разминированию местности

Зеленоград (ранее посёлок Крюково) вырос на месте ожесточённых боёв. Это единственный округ Москвы, по территории которого прошла линия фронта, оставив безымянные могилы, разрушенные деревни, разбитые человеческие судьбы.

В конце ноября 1941 года бои подошли к деревне Крюково. Противник вёл минометный и артиллерийский огонь по деревне и 2-му кирпичному заводу, что в километре западнее деревни Малино. Врагу удалось захватил Пешки, Никольское, Матушкино, Большие Ржавки, Савёлки, окружить Назарьево. Геббельс даже оставил в газетах на 2 декабря место для «сенсационного сообщения о взятии Москвы».

Наиболее ожесточённые бои были за деревню Крюково. Она переходила из рук в руки 8 раз. Крюково была превращена вермахтом в опорный пункт с ДОТами и танковыми засадами. На протяжении 10 суток боевые действия не затихали даже ночью. Но силами вступивших в битву 8-й гвардейской стрелковой дивизии имени И. В. Панфилова, 2-м гвардейским кавалерийским корпусом генерала Л. М. Доватора и 1-й гвардейской танковой бригадой генерала М. Е. Катукова деревню Крюково удалось освободить 7 декабря, после чего началось контрнаступление советских войск.

После войны сапёрам пришлось заниматься разминированием местности. Но даже по прошествии многих десятков лет на территории современного Зеленограда продолжают находить останки советских солдат и неразорвавшиеся снаряды времени Великой Отечественной войны. Именно поэтому Зеленоград был выбран площадкой для тренировки по обследованию и разминированию местности специалистов легендарного Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», которая проходила с 11 по 15 апреля на территории школы №842, где находился «Последний рубеж обороны 354-й стрелковой дивизии с комплексом «Командно-наблюдательного пункта».

Всего в Зеленоград было направлено 15 пиротехников, которые работали под руководством начальника управления пиротехнических и специальных кинологических работ полковника Алексея Завацкого. Была обследована территория школы и прилегающей к ней лесополосы.

По завершению учений Алексей Завацкий со своими коллегами при тесном содействии начальника зеленоградского управления Евгения Алаева провели инструктаж с заместителями директоров школ Зеленограда о том, как себя вести в случае чрезвычайных ситуаций. Кроме того, с воспитанниками кадетских классов была проведена беседа по обнаружению боеприпасов времён ВОВ. Им показали, как применяется оборудование для поиска взрывных устройств, как устроены гранаты, как им помогает работать беспилотный летательный аппарат и глубинный сканер земли, а также собака-кинолог по кличке «Квадра».

Найденные во время учений в Зеленограде боеприпасы оказались не опасны.

Сотрудники МЧС Зеленограда просят не пытаться самостоятельно исследовать и пытаться обезвреживать боеприпасы. При обнаружении взрывоопасных предметов необходимо удалиться на расстояние не менее 50 метров и сообщить о находке по телефонам 101, 102, 112 или в Единую дежурную диспетчерскую службу района. При этом следует как можно точнее указать координаты взрывоопасных предметов.

Фотографии МЧС Зеленограда

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.