О медицинском обслуживании

Каков порядок действий жителя Зеленограда при получении направления на высокотехнологичную медицинскую помощь?

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) относится к специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных и уникальных методов лечения, а также ресурсоёмких методов для лечения сложных заболеваний.

Право на оказание бесплатной ВМП имеют все граждане нашей страны. Но важно знать, что главный критерий её получения — наличие медицинских показаний.

Таким образом, первым шагом к получению направления на ВМП является обращение к лечащему врачу медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение по профилю своего заболевания. Врач определяет медицинские показания, подтверждающие необходимость получения ВМП, а в некоторых случаях может направить на необходимые дообследования с целью установления точного диагноза. Когда диагноз установлен и принято решение о предоставлении ВМП, врач оформляет направление на госпитализацию.

К направлению прилагается следующий комплект документов:

  • выписка из медицинской документации с указанием диагноза заболевания, кода заболевания по международной классификации болезней, сведений о состоянии здоровья, результатов специальных медицинских исследований, заверенная личными подписями лечащего врача и руководителя медицинской организации;
  • копия документа, удостоверяющего личность пациента, или копия свидетельства о рождении (для детей до 14 лет);
  • копия полиса ОМС;
  • копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
  • согласие на обработку персональных данных пациента.

Затем руководитель направляющей медицинской организации в течение 3 рабочих дней предоставляет комплект документов в принимающую медицинскую организацию, которая имеет право на оказание ВМП, либо в орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения (ОУЗ), где оформляется талон на оказание ВМП с прикреплением комплекта необходимых документов.

Следующий этап — рассмотрение комплекта документов комиссией ОУЗ, либо комиссией принимающей медицинской организации, которые в срок 7-10 рабочих дней выносят решение о наличии медицинских показаний для оказания ВМП. Решение комиссии оформляется протоколом. Выписка из протокола в течение 5 рабочих дней передается в направляющую медицинскую организацию, а также выдается пациенту на руки, или направляется почтовым отправлением. Затем пациента извещают о решении комиссии через направляющую медицинскую организацию и выдают направление в конкретное медицинское учреждение с указанием даты госпитализации, а также талон на получение ВМП. По результатам оказания ВМП медицинская организация выдаёт пациенту рекомендации по дальнейшему наблюдению или лечению, а также по медицинской реабилитации.

В случае неудовлетворенности качеством медицинского обслуживания необходимо обратиться с жалобой в страховую компанию, в которой оформлялся полис ОМС, по телефону горячей линии, указанному на полисе.

Возможно ли получить направление на плановую госпитализацию в выбранную больницу? На какое содействие со стороны лечащего врача можно рассчитывать?

Получить направление возможно. При выдаче направления на госпитализацию лечащий врач обязан проинформировать о медицинских организациях, в которых возможно оказание необходимой медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС, а также о сроках ожидания госпитализации. На основании полученной от врача информации выбирается медицинская организация для получения направления на плановую госпитализацию.

В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2016 год, срок ожидания госпитализации не должен превышать 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления.

Если врач отказывается обсуждать с вами возможные варианты госпитализации и давать направление с учетом вашего выбора, необходимо обратиться к руководителю медицинской организации или в свою страховую компанию.

Дочь — студентка вуза в Вологде. Постоянно зарегистрирована и прикреплена на медицинское обслуживание в Зеленограде. На какой объем медицинской помощи может рассчитывать дочь в случае обращения в поликлинику по месту учебы?

Граждане, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию, имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи на всей территории РФ в медицинских организациях, участвующих в программе ОМС. При ухудшении состояния здоровья дочь имеет право обратиться за скорой медицинской помощью (экстренной или неотложной), в том числе в медицинскую организацию, а также вызвать врача на дом. Ей обязаны провести все необходимые мероприятия, способствующие стабилизации или улучшению состояния здоровья. В этом случае необходимости прикрепления к поликлинике нет. Если же дочь планирует проживать в Вологде длительное время и предполагает, что за это время ей понадобится плановая медицинская помощь (например, при наличии хронических заболеваний, требующих постоянного наблюдения), то необходимо оформить прикрепление к поликлинике по месту временного пребывания.

Материал предоставлен страховой медицинской организацией ОАО «РОСНО-МС»

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Метки:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.