Порядок госпитализации в стационар по полису ОМС

На всей территории РФ по полису ОМС госпитализация граждан в круглосуточный стационар осуществляется бесплатно по направлению лечащего врача или врача-специалиста, а также при самостоятельном обращении пациента для оказания экстренной помощи при наличии медицинских показаний. В условиях стационара оказывается специализированная медицинская помощь, обеспечивающая круглосуточное медицинское наблюдение и лечение.

Экстренная госпитализация осуществляется безотлагательно при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина либо окружающих лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, при патологии беременности и родах и проводится всем обратившимся независимо от места проживания, наличия документа, удостоверяющего личность, а также полиса ОМС.

Плановая госпитализация осуществляется в срок не позднее 14 дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию. При госпитализации в плановой форме пациент имеет право получить направление в выбранное лечебное учреждение. При выдаче направления на госпитализацию лечащий врач обязан проинформировать пациента о медицинских организациях, в которых возможно оказание необходимой медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС. На основании полученной от врача информации пациент выбирает медицинскую организацию для получения направления на плановую госпитализацию.

Если врач отказывается обсуждать возможные варианты госпитализации и выдать направление с учетом выбора пациента, а также при нарушении срока ожидания госпитализации необходимо обратиться к руководителю медицинской организации или в свою страховую компанию.

Материал предоставлен страховой медицинской организацией ОАО «РОСНО-МС»

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.