Фестиваль «Кроссконтакт» в Зеленограде

С 17 октября по 30 ноября в трех округах столицы — Южном, Западном и Зеленоградском — проводится масштабное событие — фестиваль городской культуры «Кроссконтакт». Мероприятия фестиваля проходят в нашем округе с 21 по 23 ноября в КЦ «Зеленоград» в честь обновления которого (вместе с ДК «Дружба), собственно, и проводится фестиваль.

Помимо капитального ремонта здания, изменения произошли и в его политике и концепции — Культурный центр стремится стать более близким к жителям, создать современное пространство, в котором любой посетитель становится не только зрителем, но и действующим лицом. На фестивале эта концепция реализована в полной мере.

Цель фестиваля состоит в том, чтобы познакомить москвичей с современными и актуальными видами творчества и дать им возможность другими глазами взглянуть на окружающий их мир мегаполиса и свое место в нем.

Мероприятия фестиваля включают в себя экспозиции, которые работают в фойе 1-го и цокольного этажа все три дня, а также лекции, мастер-классы, медиа-выступления и перфомансы, исследующие и демонстрирующие внутренний мир современного человека средствами поэзии, пластики, видео и технических средств.

Все без исключения экспозиции фестиваля являются интерактивными, то есть зрители являются в них не только наблюдателями, а непосредственными участниками, полностью вовлекаясь в процесс созерцания и как бы погружаясь в происходящее. Это вовлечение в работу экспозиций находит непосредственный отклик прежде всего и детской и юношеской аудитории.

Молодежь с удовольствием пробует в действии инсталляцию Лидии Витковской «Я», которая первой встречает их при входе в здание: посетителям предлагается сделать снимок перед камерой, выбрав к нему соответствующий хэштег-настроение. Дюжина последних снимков демонстрируется тут же на большом экране. Инсталляцию автор представляет как способ самоидентификации посетителя. Еще одна инсталляция показывает на большом экране трехмерную проекцию посетителя в пустом кубе, которая создается, когда человек попадает в поле зрения специальной камеры. Рядом находится инсталляция «Оболочки смысловых конструкций», элементы которой реагируют на приближение человека вибрацией. Большая видео-инсталляция «АПЕКС 5776» — объект, заполняющий пространство звуком и пикселами, вызывает особый восторг у малышей, поскольку по мягкой поролоновой поверхности инсталляции, играющей всеми цветами радуги, можно свободно ползать.

Ряд компьютеров экспозиции «Медиа-поэзия» предлагает программные средства представления поэзии необычными способами, например, как диалога в социальной сети или переработки зрительных образов и звуков и синтеза получившегося продукта. Детишки с удовольствием пробуют в действии «Нотированный алфавит» — программное приложение, которое преобразует каждую букву алфавита в ноту и таким образом каждый имеет возможность прослушать музыку, получающуюся в результате ввода любого текста — получается вполне мелодично, без всякой какофонии, какая бы абракадабра ни была введена. Провокационная инсталляция «Индекс любопытства» проверяет зрителя на осторожность: в центре инсталляции находится большая розетка, в которую удобно засунуть пальцы, а вокруг нее — таблички с предупреждающими надписями «»Опасно!», «220 В». Авторы признают, что на заводе эффективность этих предупреждений (которая оценивается с помощью специального счетчика, фиксирующего тех, кто не внимает предупреждениям и проверяет, правдивы ли они) гораздо выше, чем в выставочном контексте.

Помимо нестандартных методов самовыражения, на экспозиции есть, конечно, и традиционные, а также представляющие синтез классики и современности. Это фотовыставки (фотоэкспозиция «Дача» Софьи Татариновой, фотопроект «Игра в 70» Йорна Бернера и Юлии Бычковой), выставка-продажа книг в секторе «Книгократия», мини-кинотеатр «Видео-арт», в котором в режиме нон-стоп транслируются короткометражные видеофильмы, а также красивейший виртуальный музей, в котором посетитель сам выбирает место своей экскурсии на экране, после чего получает возможность «побродить» по выбранным местам — разумеется, только глазами, наблюдая фотографии на 9 больших экранах, расположенных вокруг него полукругом.

В день открытия фестиваля в театральном зале работала визуально-музыкальная программа: под сопровождение видеообразов на экране, созданных Bioman (V.T.), можно было послушать электронную музыку и композиции в других музыкальных жанрах.

В субботу открыли работу лекторий и аудитория медиапоэзии. Так, наш корреспондент побывал на лекции «Полная история светоживописи» и последовавшем за нее мастер-классе по созданию световых картин с помощью фототехники и световых приборов — фонариков, ламп, светофильтров, а также на поэтическом перформансе.

Таким образом, экспозиции, инсталляции, перфомансы и лекции фестиваля дают зеленоградцам разностороннее представление о многочисленных тенденциях развития современной культуры, векторе ее развития и позволяют не только наблюдать за ними, но и ощутить себя в этом новом пространстве путем непосредственного вовлечения в его событие.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.