Песни, опалённые войной

25 апреля в Зеленоград приехал XIV Московский Пасхальный фестиваль, художественным руководителем которого является знаменитый дирижер, руководитель Мариинского театра, главный дирижёр Лондонского симфонического оркестра Валерий Абисалович Гергиев.

Перед зеленоградскими зрителями в детской музыкальной школе им. М. П. Мусоргского выступили лауреаты всероссийских и международных конкурсов, солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Ольга Пудова (сопрано), Ирина Шишкова (меццо-сопрано), Илья Селиванов (тенор), Григорий Чернецов (баритон), а партию фортепиано в ряде номеров исполнила народная артистка России, художественный руководитель Северо-Осетинского государственного театра оперы и балета и «Академии молодых певцов» Мариинского театра Лариса Абисаловна Гергиева, сестра создателя фестиваля.

Этот фестиваль, который проводится  с 12 апреля по 9 мая, приурочен к двум важнейшим событиям: духовному — Светлому Христову Воскресению и патриотическому — Великой Победе.

В год 70-летнего юбилея победы советского народа в Великой Отечественной войне фестиваль приобрел особое значение. В Зеленоград организаторы фестиваля привезли специальную камерную программу «Песни, опалённые войной». Она включает, в основном, песни военных лет, которые хорошо знакомы каждому россиянину — «Катюша», «Темная ночь», «Казаки в Берлине», «Синий платочек», «Вечер на рейде» и другие.

Звучали на нем и классические оперные произведения. Так, концерт открыл романс П. И. Чайковского «Нет, только тот кто знал», что не случайно, так как в этом году фестиваль, помимо всего прочего, посвящен 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Заключительным аккордов концерта стал знаменитый романс «Соловей» А. Алябьева в виртуознейшем исполнении Ольги Пудовой.

После завершения концертной программы Лариса Гергиева поблагодарила зеленоградцев за теплый прием. С благодарственным словом в адрес артистов выступила заместитель префекта Наталья Анатольевна Свиридова, и зрители поддержали ее горячими аплодисментами, которые даже вызвали слезы на глазах Ольги Пудовой.

Выходили зрители из зала в восторженном настроении и с надеждой, что в будущем фестиваль еще не раз приедет в Зеленоград.

Московский Пасхальный фестиваль был создан в 2012 году по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева и мэра Москвы Юрия Лужкова, и сразу завоевал любовь публики и критиков. Социальные приоритеты фестиваля — благотворительность, образование и просветительство — реализуются в четырех крупных фестивальных блоках: симфонической, камерной, хоровой программах и звонильной неделе.

За годы существования Московского Пасхального фестиваля в нем приняли участие несколько тысяч исполнителей со всего мира, среди которых и звезды мировой величины, и подающие надежды молодые артисты.

XIV Московский Пасхальный фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.