Утвержден новый мэр Москвы

Сергей Собянин утвержден столичным парламентом мэром Москвы. За него в полном составе проголосовали единороссы — 32 человека. Против высказались только два представителя КПРФ. В своей речи мэр пообещал серьезные перемены и борьбу с коррупцией. Утверждение прошло с беспрецедентными мерами безопасности: представителей несистемной оппозиции задержали еще на подходе к зданию.

Выступавший докладчиком Платонов говорил лишь 15 минут. Столько же взял Собянин, представивший депутатам свою программу работы на посту московского мэра. Еще полчаса претендент на мэрское кресло отвечал на вопросы. О своей будущей работе Собянин говорил сухо и четко, пренебрегая цветистыми фразами и сравнениями. Общий смысл его выступления сводился к тому, что, несмотря на все положительные преобразования последних лет в Москве, столичные перспективы по сравнению с другими регионами начали меркнуть, и вообще работу городского правительства стоит признать неудовлетворительной.

Собянин начал со «всего хорошего»: «Мы можем опираться на прочный фундамент: за последние десять лет в Москве очень многое сделано, сам город преобразился к лучшему и по праву входит в число крупнейших мегаполисов».

В Москве, по его словам, были заложены «самые высокие социальные стандарты, показатели качества и уровня жизни». В городе «сложилась диверсифицированная экономика, в которой тон задают инновации», развивается малый и средний бизнес, создан мощный финансовый и банковский секторы, развита сфера услуг.

Перечисление завоеваний московского правительства не заняло у Собянина много времени.

В духе последних нескольких недель, посвященных поиску в хозяйстве бывшего московского мэра Юрия Лужкова злоупотреблений, Собянин обрушился на коррупцию и бюрократию – зло, которое «способно нивелировать все конкурентные преимущества Москвы».

Столице, по его словам, требуется «более открытая и эффективная структура управления», а не такая, при которой для строительства требуется обойти «40 инстанций» и получить «274 различных экспертизы и согласования». «Не надо думать, что бизнес из Москвы никуда не денется: предприниматели будут уходить со своими инвестициями и идеями туда, где для них лучше созданы условия», — пригрозил Собянин экономическому блоку столичного правительства.

Основным способом борьбы с коррупцией и бесхозяйственностью Собянин назвал выстраивание такой системы, при которой каждый чиновник нес бы «персональную ответственность как за свои действия, так и за действия своих подчиненных». Слова «каждый чиновник должен знать, что его деятельность находится под контролем граждан» московские законодатели встретили нерешительными аплодисментами, тон которым задал замспикера Андрей Метельский.

По мысли утвержденного мэра Москвы, в выстраивании этой иерархии столичное правительство могло бы опереться «на общественные организации и партийные структуры, работающие в Москве». Идет ли речь только о партии «Единая Россия» или такое сотрудничество подразумевает выход и на другие политические силы, новый градоначальник не сказал.

Из 35 депутатов Мосгордумы в голосовании приняли участие 34 человека, отсутствовал коммунист Николай Губенко. За Собянина проголосовали 32 депутата, против высказались двое.

Новый московский градоначальник при объявлении результатов голосования выглядел спокойным. Приняв букет красных и оранжевых гербер и поздравления от спикера Мосгордумы Владимира Платонова, он взял короткое благодарственное слово.

«Считаю, что это доверие не только со стороны депутатского корпуса, но и москвичей, которых вы представляете в городском парламенте, — отметил Собянин. — Масштаб стоящих перед нами задач огромен, но тем интереснее их решать». «Будем работать вместе на благо города, на благо москвичей», — заключил он.

Результаты голосования были объявлены в 13.30 по Москве, ровно через полтора часа после начала внеочередного заседания столичного парламента.

После заседания прессу организованно повели по специально организованному охраной коридору – через двор под дождем, а потом пешком на 6 этаж (лифт был специально отключен, чтобы кто-то, не дай бог, не вышел на другом этаже) – в холл зала заседаний, где ожидался «подход». Там пришедших сразу окружило кольцо охранников в штатском, пресекающих все попытки операторов навести на них свои камеры.

К разочарованию прессы, ответить на ее вопросы вышел не Собянин – появились спикер думы и руководители фракций. Тем временем герой дня незаметно удалился через запасной выход.

gazeta.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.