Юбилейный вечер в «Ведогонь-театре»

22, 23, 27 марта и 4 апреля в «Ведогонь-театре» прошли юбилейные вечера, которые были подготовлены в честь знаменательной даты: 15 лет назад 23 марта Постановлением Правительства Москвы «Ведогонь-театру» был присвоен статус государственного профессионального театра.

Этот день «Ведогонь-театр» отмечает как свой день рождения, хотя первый театральный сезон «Ведогонь-театр» открыл семью годами раньше — в 1992 г.

По сей день «Ведогонь-театр» является единственным профессиональным драматическим театром в Зеленограде. За эти годы театр прошел большой и интересный путь, поставив более 40 спектаклей — постановок как классических отечественных и зарубежных произведений, так и спектаклей современных драматургов различных жанров. В конце прошлого года спектакль театра «Васса» мо мотивам первого варианта пьесы М. Горького «Васса Железнова» был выдвинут на соискание Национальной театральной Премии «Золотая маска» в пяти номинациях. Репертуар театра включает произведения как для взрослых театралов, так и для детей.

Убедиться в этом имели возможность зрители, которые посетили театральное обозрение в двух отделениях «15 лет. Избранное», являющееся своеобразным театральным капустником, на котором были показаны отрывки из постановок театра разных лет. Причем показ 4 апреля был особенным, поскольку в гости в этот вечер в «Ведогонь-театр» пришел его давний друг, имеющий самое непосредственное отношение к его появлению, оказавший театру во время становления серьезную материальную и моральную поддержку, — префект ЗелАО А. Н. Смирнов.

Анатолий Николаевич недавно тоже отметил большой юбилей — 60-летие, и труппа театра поздравила префекта, но не простыми словами, а творчески: это было музыкальное поздравление, конечно, не без юмора, исполненное хором на мотив советского шлягера «Комсомольцы — добровольцы». Выйдя после этого на сцену, префект, в свою очередь, поздравил коллектив с юбилеем, отметив, что он очень горд своей причастностью к рождению театра. Анатолий Николаевич отметил также достижения театра и его победы, одной из которых является передача театру всего здания кинотеатра «Эра». Затем префект принял участие в хоре голосов актеров, объявившем антракт.

Во втором отделении труппа театра снова принимала поздравления от высоких гостей — главы управы района Матушкино Дмитрия Лаврова, заместителя главы управы района Савёлки Марины Висюлиной и заместителя главы управы района Силино Натальи Гусевой.

Ведущим вечера был художественный руководитель и основатель театра, заслуженный артист Российской Федерации Павел Курочкин, однако в объявлении номеров и сольных выступлений своих коллег приняли участие актеры труппы, причем делали они это в непринужденной неформальной манере, что внесло свой вклад в создание уютной домашней атмосферы вечера, которая, впрочем, является всегдашней особенностью постановок «Ведогонь-театра».

Даже занавес этого обозрения был говорящий — весь будто заклеенный афишами спектаклей театра. На вечере звучали стихи Анны Ахматовой (в исполнении Елены Шкурпело), были музыкальные номера — шутливая песня «Кострома», «Кабаре» в исполнении очаровательной Натальи Третьяк, отрывок из сказки А. С. Пушкина «Золотой петушок», в котором Анастасия Хуснутдинова исполнила жаркий восточный танец Шамаханской царицы и др.  В представленных отрывках зрители увидели весь спектр направлений театральных постановок прошедших лет — от драматических до водевильных (в том числе тех спектаклей, которых уже нет в репертуаре, что позволило юным поклонникам театра окунуться в его прошлое), однако с учетом праздничного характера обозрения преобладали легкие, комедийные сюжеты, такие как «Женитьба» Н. Гоголя, «Квадратура круга» В. Катаева, а в финале — темпераментный отрывок из постановки «Вуаля!» (спектакль Макса Морея «Покинутая»), в котором роли супругов-актеров сыграли Наталья Тимонина и Павел Курочкин. Его продолжительность — более получаса, однако вовлеченность зрителя в действие и в прямом, и в переносном смысле настолько велика, что смотрится он на одном дыхании. Так что зрители уходили после 3-часового представления не только не уставшими, но приободренными, в приподнятом, праздничном настроении.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.