Цикл мастер-классов по созданию 3D-книги

В феврале Культурный центр «Зеленоград» запускает новый цикл мастер-классов по созданию Pop-up книжки с трансформирующимися плоскостями. Тема курса «Путешествие по странам мира». Участники «разберут» такие страны, как Франция, Австралия, Япония, Греция и Россия.

В конце занятия у ребят получится настоящая книга с раскрывающимися в трехмерном пространстве иллюстрациями (пять разворотов – пять стран), прибавится навыков работы с бумагой, разовьется пространственное и творческое мышление. А еще участники узнают много нового о России и зарубежных странах, в том числе про особенности архитектуры и историю создания главных архитектурных достопримечательностей разных народов.

Объемное моделирование из бумаги способствует развитию образного мышления и помогает развить навыки конструирования. Среди них – формирование умений сравнивать окружающие предметы с геометрическими формами; мысленно расчленять объекты на части и сопоставлять их с геометрическими фигурами и телами; представлять по памяти образ ранее виденного объекта; воображать образ объекта, который хочется изготовить по собственному замыслу; выражать его на плоскости путем создания силуэта из геометрических фигур; создавать материальный образ объекта из плоских деталей.

Ведущая мероприятия – Ольга Самбурова (высшее образование – НИУ-ВШЭ, Британская школа дизайна, факультет «Дизайн интерьера», «Макетирование, трансформации плоскости», дополнительное образование – курсы по созданию Pop-up альбомов), дизайнер и преподаватель математики.

Ольга Самбурова – ученица архитектора Николая Немзера. Одно из направлений его деятельности – создание 3D-книг. Николай говорит о том, что прекрасная случайность превратила его в бумажного ювелира, и сравнивает свое ремесло с часовым искусством. Когда его сын был маленьким, Николай создал для него робота-трансформера из бумаги, который превращался в корабль, робота и самолет. А сейчас Николай Немзер – ведущий российский учитель удивительного искусства бумажной архитектуры.

В ноябре прошлого года Ольга Самбурова уже провела в Культурном центре «Зеленоград» цикл мастер-классов по созданию 3D-книги «Откуда появился Дед Мороз?». Тогда ребята создали свои чудесные новогодние открытки и целые, с настоящим переплетом, книги.

Мастер-классы пройдут 18, 25 февраля, 4, 11, 17 и 25 марта. Начало в 16:00.

Мероприятие платное. Купить билет.

Телефон для справок 8 (499) 734-31-71.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.