Экскурсии в выставочном зале «Зеленоград»

Давно хотелось сказать несколько теплых слов о выставочном зале «Зеленоград», что находится в корпусе 1410. Мы были здесь несколько раз, и неизменно получали огромное удовлетворение как от содержания экскурсий, так и от личного общения с сотрудниками выставочного зала.

Поэтому хотелось бы сообщить тем, кто не знает, что, помимо выставок и экскурсий, которые проводятся по календарю, здесь всегда можно заказать проведение открытого урока, медиаурока или интерактивной экскурсии на одну из следующих тем:

  1. «Ты нам близок, ты нам дорог, наш родной Зеленоград!» — прошлое и настоящее любимого города, история строительства и ведущие архитекторы, достопримечательности и памятные места. Образ Зеленограда в произведениях художников (Медиастенд, посвященный 55-летию Зеленограда)
  2. «Храм Господа, возникший ниоткуда». Храм Христа Спасителя — история и современность (медиаэкскурсия)
  3. «Историческая мозаика» (интерактивная экскурсия в Государственный Исторический Музей).
  4. «Монастырь Новодевичий словно видение». История создания архитектурного шедевра, чудеса и легенды, (медиаэкскурсия)
  5. «Самая главная площадь». Интерактивная прогулка по Красной площади. Основные достопримечательности и памятники (медиаэкскурсия)
  6. «Неспешно и плавно столетье в Кусково идет…» Усадьба Кусково, история формирования архитектурного ансамбля, основные памятники и достопримечательности, городские легенды и интересные факты.
  7. «Царицыно — кусочек старины». Страницы истории музея-заповедника, Царицыно при Екатерине Великой и в наши дни. Путешествие по времени.
  8. «Родная речь — Отечеству основа». История и истоки русского языка, письменность на Руси от берестяных грамот до «Апостола».
  9. «Поэт в России больше, чем поэт». Галерея портретов русских поэтов. Образы и судьбы (А.С. Грибоедов, В.А. Жуковский, Ф. И. Тютчев, А.А. Фет).
  10. «А Юрий-князь на Боровицкий холм взошёл». Памятник Юрию Долгорукому на Тверской площади. История создания.
  11. В Замоскворечье, в тихом переулке. История Третьяковской галереи, основание и формирование коллекции. Личность Павла Михайловича Третьякова.
  12. «Вы искрой сердца своего зажгли в сердцах огонь познаний». Наставники русских монарших особ. Учителя великих князей и княгинь — судьбы, характеры, портреты
  13. «В одеждах царственных — Руси великой Князь». Галерея портретов первых русских князей. Предания и легенды, судьбы и деяния. История древней Руси в творчестве художников и скульпторов
  14. «Вновь хочу приникнуть к лику светлому дивной нашей русской старины!..». Образ Александра Невского в русском искусстве.

Помимо этого ассортимента, вы всегда можете быть уверены, что в любой промежуток времени в выставочном зале проводятся лекции и открытые уроки, приуроченные к большим литературным датам или юбилеям великих писателей и поэтов. В частности, в данный момент проводятся медиастенды, посвященные 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова и 200-летию со дня рождения А. К. Толстого.

Что касается требований, то особенно приятно, что зал всегда идет навстречу и проводит занятия даже для маленьких групп, хотя, конечно, желательна аудитория не менее 10 человек. Тем не менее, даже если придет только 3-4 человека, лекцию не отменят; она будет прочитана так же, как для большой аудитории.

В заключение хотелось бы особо поблагодарить искусствоведа Анастасию Сергеевну Филиппову за интересные медиастенды и медиауроки, за то воодушевление, с которым они проводятся и захватывают слушателей.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.