В Москве Олимпийский факел Сочи-2014 пронес зеленоградский пожарный

Эстафета Олимпийского огня "Сочи-2014" является самой масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Она началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

За 123 дня олимпийский огонь преодолеет более 65 тысяч километров и побывает в 2900 населенных пунктах и в столицах всех 83 субъектов РФ.

Московский этап эстафеты стартовал 7 октября 2013 года в 12:00 на Васильевском спуске и продолжился 8 октября. В нем приняли участие 593 факелоносца, среди которых прославленные спортсмены и известные артисты.

Для участия в эстафете из всех кандидатов были отобраны люди, заслужившие это право своим трудом и поступками. Одним из таких людей стал Матвей Владимирович Криволапов — заместитель начальника пожарной части №61 Зеленоградского АО г. Москвы.

Интерес к профессии возник у него еще в детстве, когда в семилетнем возрасте в доме, где он жил, случился пожар. В квартире в это время он находился вместе с сестрой. Комнаты начал заполнять дым, а подъезд был заполнен гарью. Дети начали звать на помощь через окно. Приехавшие пожарные спасли детей и потушили огонь.

Учась в пожарном колледже, Матвей устроился пожарным, а после его окончания стал начальником караула. Сейчас Матвею Владимировичу 23 года, но, благодаря основным своим качествам — трудолюбию, упорству, инициативности и готовностью всегда помогать людям, он уже является заместителем начальника пожарной части.

Как рассказал сам Матвей, он испытал огромную радость, когда пришел положительный ответ от Команды Эстафеты Олимпийского огня "Сочи-2014". 8 октября Матвей пробежал с символом предстоящих Олимпийских игр 300 метров по Лужнецкой набережной, и эти 300 метров запомнятся ему на всю жизнь, а факел, который он пронес, занял почетное место среди кубков и наград в пожарной части.

Матвей Владимирович сказал: «Я надеюсь, что этот огонь, который я нес, поможет нашей национальной сборной на Олимпиаде одержать множество побед. И я очень горд тем, что я являюсь представителем МЧС, а именно — пожарной охраны города Москвы. Вместе с товарищами мы болеем за наших спортсменов и ждем побед».

По материалам mchs.gov.ru.
Фото: Игорь Герасев

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.