Лекции Тамары Эйдельман в рамках цикла «Загадки истории»

19 декабря «Ведогонь-театр» совместно с командой «ЗелКультПроекта» проведет День знаний, в рамках которого состоится очередная серия лекций Тамары Эйдельман из цикла «Загадки истории».

Тамара Натановна Эйдельман — член Европейской Ассоциации учителей истории, педагог знаменитой Московской гимназии №1567, дочь известного советского историка и писателя Натана Эйдельмана. Она неоднократно была гостем и ведущей циклов программ на радиостанциях «Культура», «Маяк», «Эхо Москвы».

Лекции Тамары Натановны всегда невероятно увлекательны. Она предлагает слушателям самые загадочные и запутанные исторические темы, так что каждый вовлекается в процесс исследования и может не только ознакомиться с разными версиями событий, но и сделать самостоятельные выводы.

Темы встреч 19 декабря — одни из самых неоднозначно оцениваемых в исторической науке.

В 11 часов начнется лекция «Загадки и тайны Смутного времени (История царевича Дмитрия)». Период, известный в отечественной истории как Смутное время, оправдывает своё название и по сей день, потому что до сих пор скрывает в себе неразгаданные тайны и неразоблаченных виновников зловещих событий. Кто виновен в смерти царевича Дмитрия? Действительно ли погибший в Угличе мальчик был наследником трона? Вместе с автором цикла слушатели будут разбираться во множестве версий той загадочной смерти, приведшей к великой Смуте в стране.

В 13 часов вниманию слушателей будет предложена лекция на тему «Загадки и причина исчезновения цивилизации Майя». Апокалиптические пророчества и сверхъестественные достижения, оставленные нам в наследство древней цивилизацией Майя, до сих пор вызывают множество вопросов и будоражат воображение исследователей и обывателей. Кто такие майя, откуда они пришли, что мы самом деле знаем о них? Тамара Эйдельман в рамках своей лекции не обещает ответить на все эти вопросы. Напротив, у слушателей, быть может, их станет даже больше. Но зато они ознакомятся с новыми версиями и направлениями исследования этой темы и смогут затем пуститься в самостоятельное научное путешествие.

Лекции состоятся в Новом зале «Ведогонь-театра». Продолжительность каждой лекции — 1 ч 30 мин. Цена билетов 500 рублей.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.