В КЦ «Доброволец» отметили Синичкин день

10 ноября сотрудники «Мосприроды» провели в Культурном центре «Доброволец» эколого-познавательное мероприятие «Синичкин день» для многодетных семей филиала Центра помощи многодетным семьям «МногоМама Зеленоград».

Дети узнали новые факты из жизни птиц и получили буклеты с рекомендациями по зимней подкормке пернатых. Кроме того, ребята вместе с родителями изготовили интересные кормушки и наполнили их угощением: семенами злаков (пшеница, просо, овес), семенами подсолнечника, в которых содержится большое количество растительных жиров, что делает их важным источником энергии в условиях холодов.

После мероприятия все участники развесили  в городских парках Зеленограда кормушки, сделанные своими руками.

Синичкин день в России считается днем Зиновия Синичкина — покровителя птиц. По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба — то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».Уже несколько лет подряд этот день в нашей стране отмечают как День встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать подкормку пернатых.

Фотографии КЦ «Доброволец»

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.