VIII Зеленоградский хоровой конгресс

В последний день зимы, 29 февраля, зеленоградские любители хорового пения смогли насладиться прекрасной музыкой в ДК МИЭТ, посетив Зеленоградский хоровой конгресс — традиционную встречу-концерт хоровых коллективов, который в этом году прошел уже в восьмой раз.

В VIII Зеленоградском хоровом конгрессе приняли участие академический хор Национального исследовательского университета «МИЭТ» под руководством доцента кафедры маркетинга и управления проектами Татьяны Федотовой, младший хор хоровой капеллы мальчиков «Орлята» под руководством заслуженного работника культуры России Андрея Чернецова, хор филиала «Ржавский» Менделеевской ДШИ Солнечногорского городского округа (художественный руководитель и дирижер Татьяна Габдулгалеева) и Мастерская хорового пения Татьяны Кониной.

Сюрпризом для зрителей стало участие в конгрессе инструментального ансамбля «Фантазия» под руководством Марьям Хоменко, который представил сольные номера, а также прекрасно дополнил выступления хоровых коллективов.

В этом году мероприятие было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, поэтому коллективы исполнили песни военных лет, а также музыку известных советских и российских композиторов.

На сцене прозвучали такие произведения, как «Пора в путь дорогу» из кинофильма «Небесный тихоход», «Мальчишки военной поры» из кинофильма «Мальчишки ехали на фронт», «Моя Москва», «От имени всех поколений», «Майский вальс», а во время исполнения песни «Поклонимся великим тем годам» весь зал ДК МИЭТ встал и слушал стоя.

Завершился концерт исполнением всеми участниками конгресса песни «День Победы».

Напомним, впервые конгресс прошел в 2011 году. В 2018 году мероприятие получило название «Межрегиональный хоровой конгресс», было реализовано на грантовые средства Федерального агентства по делам молодежи при поддержке Роскультцентра и прошло с особым размахом.

Плейлист выступлений

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.