19 февраля в Зеленограде прошла торжественная церемония возложения цветов к памятным местам

В канун празднования Дня защитника Отечества, 19 февраля, состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику-бюсту маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза К. К. Рокоссовского в парке Победы, памятнику защитникам Москвы в сквере у станции Крюково и Монументу славы на 40 километре Ленинградского шоссе.

В торжественной церемонии приняли участие заместители префекта округа, главы управ, врио начальника УВД Зеленограда подполковник полиции Александр Попов, а также школьники и студенты, ветераны, представители молодежных организаций и предприятий округа.

Напомним, 23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной Думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года.

Принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.

Для некоторых людей 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, а как День настоящих мужчин — защитников в самом широком смысле этого слова.

Фото А. В. Евсеева

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.