30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 26 апреля, исполнилось 30 лет со дня самой масштабной техногенной катастрофы в истории человечества, которая произошла на Чернобыльской АЭС в 1986 году и навсегда изменила жизнь миллионов человек.

В ходе ликвидации последствий радиоактивного заражения были полностью эвакуированы города Припять и Чернобыль, а также несколько сел. Власти приняли решение о создании 30-километровой «зоны отчуждения». Всего около 200 тысяч человек были эвакуированы из зон, подвергшихся загрязнению.

Авария на Чернобыльской АЭС стала испытанием на прочность системы обеспечения радиационной безопасности и защиты населения, которая в условиях быстрого развития ядерной энергетики во всем мире становится все более актуальной задачей. Об этом свидетельствуют события сегодняшнего дня в Японии на атомной электростанции Фукусима-1.

В 1:23:50 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошла авария, которая привела к разрушению корпуса реактора. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились. Смесь из расплавленного металла, песка, бетона и частичек топлива растеклась по подреакторным помещениям. В результате аварии произошёл выброс радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, йода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года), цезия-137 (период полураспада 30 лет), стронция-90 (период полураспада 28 лет), а также плутония-239 с периодом полураспада 24000 лет.

Выпадение радиоактивных частиц произошло не только в 30-километровой зоне вокруг АЭС, но и за её пределами. Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США. Примерно 60% радиоактивных осадков выпало на территории Белоруссии. Аварии был присвоен максимальный седьмой уровень опасности по международной шкале INES.

Основной мерой защиты для населения в этот первичный период после аварии был прием стабильного йода. Особенно важной эта мера была для детей, питание которых ориентировано на молоко и другие свежие продукты местного производства. Проведение своевременной йодной профилактики помогло минимизировать облучение радиоактивным йодом щитовидной железы у населения, тем самым значительно снизив основное из негативных последствий воздействия радиоактивного йода — заболевание раком щитовидной железы.

За годы, прошедшие после аварии, органами и организациями, осуществляющими санитарно-эпидемиологический надзор, выполнен большой объем работ, наиболее важной из которых с первых дней ликвидации аварии являлась работа по установлению гигиенических нормативов с целью ограничения поступления радионуклидов в организм человека, в том числе по пищевым цепочкам, что в результате обеспечило снижение доз внутреннего облучения населения.

Были разработаны и согласованы новые технологии по очистке вещей, транспорта, помещений, по дезактивации территории населенных пунктов, обработке и переработке пищевых продуктов, шерсти, организован контроль продукции поступающей для реализации населению.

По результатам мониторинга за содержанием радионуклидов в пищевых продуктах и оценке доз облучения населения за 30 лет после аварии можно с уверенностью говорить о том, что в настоящее время радиационная обстановка на всех территориях стабильна.

Основной социально-значимой проблемой в настоящее время является сохранение и укрепление здоровья ликвидаторов и населения, проживающего на загрязненных территориях.

Как рассказывали очевидцы, личные дозиметры выходили из строя за несколько часов, немецкий робот не проработал и 10 часов, дорогостоящие японские роботы прекратили работать в первый же день. К августу 1986 года к работе приступил специально разработанный робот на базе лунохода, но из-за радиации его аккумуляторы очень быстро разряжались, а радиосигнал для управления сильно искажался. Поэтому основную работу приходилось выполнять людям. С защитой от радиации, весившей почти 30 кг, люди группами по 3-4 человека могли работать не больше 3 минут в день, а на участках жесткого облучения — всего 45 секунд. Огромная работа по ликвидации радиационной аварии была бы невозможна без самоотверженного труда ликвидаторов, медиков, специалистов различных служб, в том числе специалистов органов и организаций, осуществляющих радиационный контроль на загрязненных территориях.

Ликвидация аварии продолжалась не один год. За это время проводились многочисленные мероприятия по устранению последствий случившейся аварии. Работы проводились во всех помещениях атомной станции и на территории, прилегающей к ней.

О своем участии в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС рассказал бывший начальник МЧС Зеленограда полковник запаса Макеев Александр Викторович.

— В 1986 году я окончил Тамбовское высшее военное командное Краснознаменное училище химической защиты. 1 мая 1988 года был направлен для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В то время я проходил службу в Горьковской области. Длилась моя командировка 6 месяцев, до конца октября 1988 года

Я знал, что направляюсь к месту Чернобыльской катастрофы. На сборы были отведены одни сутки. За 24 часа я должен был добраться до Киева и оттуда прибыть в распоряжение командующего. По прибытии на место нам выдали приборы учета радиации, защитные костюмы и респираторы. При работе на самом реакторе мы выполняли работы строго по ограниченному временному интервалу, приблизительно 5-7 минут. Такое время было установлено, чтобы не получить серьезную дозу радиации.

Работали все слаженно, в одной связке. Перед опасностью были все равны — и рядовые, и офицеры. Занимались преимущественно тяжелой черновой работой. Носили, например, кирпичи, свинцовые и цинковые листы и обкладывали ими реактор. Также проводили дегазацию территории населенных пунктов, которые находились в радиусе 30 километров от Чернобыля.

Сначала было страшно касаться окружающих предметов, но потом адаптировались, ведь надо было работать. Хочу отметить, что ликвидация радиационной катастрофы стала настоящим испытанием не только для меня, но и для всех ликвидаторов, для всей страны. Но поступил приказ, и ты обязан его выполнить.

За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Александр Викторович был награжден медалью «За боевые заслуги», которую считает знаковой для себя.

27 апреля 1986 года основу группировки войск, решавших наиболее сложные и объемные задачи, составляли войска РХБ защиты, инженерные войска и силы Гражданской обороны.

Всего к опаснейшим работам привлекли более 600 тысяч человек, около 5 тысяч из которых побывали непосредственно на крыше четвертого энергоблока. Во время самой аварии, по официальным данным, сильно облучились 299 человек, из них 2-е погибли при взрыве. В больнице скончались 28 человек.

Зубрев Сергей Васильевич

В апреле этого года вышел на пенсию принимавший участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с мая 1987 года по сентябрь 1987 года заместитель начальника управления по гражданской защите полковник внутренней службы Зубрев Сергей Васильевич.

На момент аварии на ЧАЭС Сергей Васильевич проходил службу в 151-ом отдельном механизированном полку гражданской обороны в должности командира взвода. Части гражданской обороны в то время входили в состав сухопутных войск Министерства обороны СССР. Их основной задачей была ликвидация последствий применения противником оружия массового поражения, в том числе и ядерного. Авария на ЧАЭС с выбросом большого количества радиоактивных веществ на огромной площади — это одна из специфик работы войск ГО, поэтому ее ликвидация была возложена на руководство войск ГО СССР.

Сергей Васильевич был командирован для выполнения правительственной задачи по ликвидации аварии на ЧАЭС в составе 26 -ой отдельной бригады ГО на должность командира автомобильной роты. Личный состав роты целиком состоял из военнослужащих, призванных из запаса, по возрасту все были намного старше своего командира. Рота выполняла задачи во 2-й и 3-й зонах отчуждения, то есть на самой станции и территории прилегающей к ней. Ими выполнялись работы по дезактивации местности, подвозу грузов, доставке к местам работы личного состава бригады, вывозу радиоактивного мусора.

— Техника дислоцировалась в автопарке на зараженной местности, постепенно во время работы накапливала запредельно допустимую норму радиоактивной зараженности и отправлялась в «могильники». Личный состав менялся тоже довольно часто, по мере набора доз облучения. Было иногда страшно, каждый прекрасно осознавал опасность последствий облучения и пребывания в зоне заражения, но случаев отказа от выполнения поставленных задач не было.

Что особенно запомнилось — это опустевшие населенные пункты. Лето, все вокруг цветет, но ни одной живой души в деревне нет.

Под построенным в 1986 году саркофагом сейчас находится около 200 тонн топливной пыли плутония-239 и радиоактивной смеси продуктов деления. Находясь в организме, плутоний становится смертельно опасным источником излучения. Вывести плутоний крайне трудно он отлагается в костях, проникает сквозь мембраны легких и попадает с кровью в мозг, поэтому допустить его утечку в атмосферу нельзя ни при каких обстоятельствах.

Саркофаг, возведенный над разрушенным четвертым блоком Чернобыльской АЭС, призван защитить остатки реактора от воздействия окружающей среды и не выпускать из него радиоактивные компоненты. Однако существующее бетонное укрытие постепенно разрушается и не полностью изолирует место аварии. Площадь щелей в саркофаге оценивается примерно в 1000 квадратных метров. Поэтому с 2007 года над первым устаревшим саркофагом возводится новый саркофаг «Укрытие-2», строительство которого планируется завершить в 2017 году.

Чернобыль стал серьезным уроком для всего человечества, а его последствия до сих пор суровым эхом отзываются и на природе, и на здоровье людей. Но масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих, специалистов, медицинских работников, которые с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг. Многие из них пожертвовали собственными жизнями ради спасения других, и их с полным правом можно считать настоящими героями.

zelenogradnews.ru

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.