Конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России»

С 1 ноября 2014 года по 1 апреля 2015 года проводится Всероссийский фотоконкурс «Семейные фотохроники великих войн России» — 2014.

Несмотря на то, что конкурс проводится пятый год подряд, название изменилось. Потому что в этом году конкурс посвящается подготовке к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне и 100-летию начала Первой мировой войны.

В номинации «На лучший электронный архив семейных фотографий времён войны» могут состязаться регион, муниципалитет или образовательное учреждение – участники акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» или просто желающие принять участие. Конкурс проходит открыто, география участников не ограничивается. Положение публикуется на сайтах фотоконкурса «Семейный альбом»Центрального федерального округа, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Межрегиональной благотворительной общественной организацией «Социальная сеть добровольческих инициатив«СоСеДИ» и сайтах партнеров проекта.

В номинации «Моя семья в истории страны» рассматриваются интересные сочинения (рассказы, истории с фотоиллюстрациями к ним) о людях и событиях войны, которые изображены на фотографиях, об истории какой-либо конкретной фотографии, может также прилагаться фронтовое письмо и другие документы (сканированные версии).

Поскольку свои сочинения присылают и первоклассники, и люди почтенные, в этом году организаторы решили разделить работы участников на возрастные группы:

  • 1 группа — до 11 лет включительно;
  • 2 группа — от 12 до 16 лет;
  • 3 группа — старше 17.

Как обычно, отсканированные фото- и другие документы, дополнительные видео- и аудио-материалы приветствуются, но в этом году есть еще одно нововведение. Теперь на конкурс можно присылать работы, оформленные в виде презентации. Они будут оцениваться отдельно.

В этом году введена специальная номинация «Великая война, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны. В данной номинации будут оцениваться как лучший электронный архив семейных фотографий (с обязательным указанием категории «фото начала 20-го века»), так и лучший рассказ (сочинение) о людях и событиях войны, изображенных на фотографиях.

Жюри подведет итоги и определит победителей конкурса:

  • по номинациям №№1,2 – до 1 апреля 2015 года;
  • по специальной номинации №3 — до 1 апреля 2015 года.

В каждой номинации по три призовых места. Поощрительные призы — по усмотрению жюри.

Информация об итогах конкурса будет размещена на сайтах fotohroniki.rusosedi.org.ru, а также на информационных ресурсах партнеров.

О награждение победителей по решению организаторов конкурса в мае 2015 года и будет объявлено дополнительно на сайте.

Организаторы фотоконкурса: Межрегиональная благотворительная общественная организация «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ» при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Оргкомитета «Победа», Комитета по социальной политике Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Конкурс проводится в рамках Всероссийской добровольческой акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны».

Акция включена в План по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденный Российским организационным комитетом «Победа».


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.