Культурный пикник. День второй

В воскресенье, 20 июля, продолжили свою работу тематические площадки Культурного пикника, открытые в субботу в честь Дней культуры. Зеленоградцы вновь получили возможность погрузиться в мир искусства — музыки, живописи, литературы, прикладного творчества.

Вновь у выездного планетария перед каждым сеансом научно-популярного фильма о телескопах собирались очереди. В лектории в полдень начался культурологический семинар «Русская античность», а затем прошла лекция о конфуцианстве. Затем здесь состоялись мастер-классы: сначала по тайм-менеджменту, затем — по актерскому мастерству.

В творческих мастерских, помимо мастер-классов, которые были предложены вниманию любителей создавать красоту своими руками в предыдущий день, прошли уроки на темы создания берестяных грамот от Выставочного зала «Зеленоград», кукол-оберегов от КЦ «Зеленоград». Творческий лицей продолжил знакомить гостей с техниками росписи: в этот день прошли мастер-классы по рисованию павловопосадских платков.

В шатре библиотеки №157 состоялась встреча с участниками творческого объединения «ЗеЛит» («Зеленоградский литератор») во главе с его руководителем Владимиром Журжиным, на которой зеленоградские поэты читали свои стихи.

На площадке Историко-краеведческого музея был подготовлен стеллаж с книгами о зеленоградской земле, работал вернисаж, на котором были выставлены картины зеленоградской художницы Надежды Яковлевой.

Весьма оригинальную экспозицию создал Выставочный зал: он представил вниманию зрителей рисунки детей, выполненные в конце 80-х годов прошлого века на тему того, каким они видят год 2000. Здесь были представлены как работы юных художников из СССР, так и из других стран. По словам искусствоведа Анастасии Филипповой, которая рассказала нам о выставке, многие фантазии ребят удивительным образом предвосхитили открытия будущего, например, на одном из рисунков изображен гаджет, на котором работают с помощью вождения по нему пальцем — предтеча современных айфонов. Помимо футуристической тематики, здесь были представлены и работы, свидетельствующие о памяти и бережном отношении к прошлому и национальной культуре родного края, такие как портреты людей в национальных костюмах.

В шатре КЦ «Зеленоград» были организованы викторины, занятия по хатха-йоге, Zumba, латиноамериканским и современным танцам, брейкдансу. Детишки с удовольствием учились контактному жонглированию у виртуозов группы «Per Vultus Glass».

В кулинарной зоне всех желающих обучали своими руками создавать вкусные десерты, такие как домашние конфеты из орехов и сухофруктов.

В 3 часа на дорожках парка показались актеры уличного театра «Tall Brothers» («Высокие братья») в ярких красных и белых костюмах. Они сделали круг по парку, сопровождаемые зрителями, многие из которых вооружились фотоаппаратами и планшетами. Артисты не только с удовольствием позировали для фотографов, но и хулиганили вовсю, задирая всех встречающихся им прохожих.

Весь день не смолкала музыка на площадке «Рояль в кустах», где в этот день выступали зеленоградские виртуозы игры на фортепиано, струнных и духовых инструментах. На главной сцене с полудня выступали учащиеся музыкальных школ и других творческих объединений Зеленограда, а затем прошла встреча-концерт с композитором Григорием Гладковым. Музыканты фолк-группы «Ярилов зной» так зажгли публику задорными народными песнями, что многие зрители не удержались и пустились в пляс, а те, кто стеснялся, приплясывали на месте. Фольклорная тематика была продолжена выступлением театра «Охочие комедианты», который представил вниманию зрителей музыкальный спектакль по мотивам сказки А. С. Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде».

В программе «Шедевры мировой оперетты», которая началась в 16:30, солистка театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Евгения Афанасьева и солист театра «Московская оперетта» Иван Викулов исполнили самые популярные арии из оперетт Кальмана, Штрауса, Легара, советских композиторов, а также лирические песни из советских кинофильмов.

Музыкальную программу этого дня и всего праздника завершил концерт джаз-оркестра «Данс-лэнд» под управлением Семена Мильштейна, в котором приняли участие звезды не только отечественного, но и мирового джаза.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Один комментарий к “Культурный пикник. День второй”

  • roza написал 21 Июль, 2014, 18:01

    Здравствуйте! Почему про дуэт Антонины Берёзки и Николая Щемлева ничего не написано. Они спели два замечательных песни из репертуара А.Бочелли и из мюзикла «Мамма миа».Про них 20 июля на афише не было в Парке Победы в Зеленограде. Они выступали после Г.Гладкова и перед группой Ярилов зной. Но зато режиссер и ведущие ждали их выступление.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.